18 февраля 2011, 10:15

Жительница Кабардино-Балкарии заявляет, что ее переселяют из аварийного жилья в неприспособленное помещение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница города Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Татьяна Епанова обратилась к журналистам с просьбой помочь ей отстоять свое право на жилье, гарантированное ей Конституцией РФ, а также Федеральной программой "О переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", семья Епановых проживала в доме барачного типа 1936 года постройки. Еще в 2006 году межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу.

Строение было включено в программу "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда". В 2009 году жильцов стали расселять в однокомнатные квартиры, приобретенные администрацией города на рынке вторичного жилья. При этом при предоставлении новой жилплощади не учитывался ни состав семьи, ни размеры занимаемой ранее жилплощади. Кроме того квартиры представлялись на окраинах города на верхних этажах пятиэтажных домов. В некоторых из них не оказалось газовых печей, колонок и даже унитазов.

Часть жителей отказалась переселяться в такие квартиры. Главной причиной отказа было то, что семьям с взрослыми разнополыми детьми предоставлялись однокомнатные квартиры, при том что в ветхом доме у них были по две и более комнат.

Когда из двенадцати семей пять все же отказались переезжать в новые квартиры, администрация Нарткалы обратилась в районный суд о принудительном выселении в отношении 19 человек. 18 февраля этого года Урванский районный суд рассмотрел данный иск и отказал в его удовлетворении.

Татьяна Епанова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что после вынесения решения о предоставлении ей двухкомнатной квартиры, в связи с тем, что у нее взрослые разнополые дети, ей было предложено жилое помещение по адресу Нарткала, ул. Ошнокова, 44 "а", кв. 6.

"Данное строение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, рассчитанным на постоянное проживание. Кухня в квартире одновременно является и прихожей, в ней нет окна, нет естественного освещения. Канализационные трубы проложены прямо под полом жилых помещений и в случае какой-нибудь аварии, кроме как вскрыть полы, другого доступа к ним не имеется. К дому пристроена котельная, при этом нет пожарной сигнализации. Газовая плита походного типа подсоединена к трубе резиновым шлангом", - говорит Епанова.

В заключении Роспотребнадзора по Урванскому району говорится, что отсутствие в кухне естественного освещения является нарушением п.п.3.9,5.1 СанП иН.

По словам Епановой, дом на 13 квартир, в котором ей предлагают жилье, был построен в городе Нарткале на бюджетные средства, выделенных Фондом реформирования ЖКХ, в рамках программы о переселении из ветхого и аварийного жилья.

Это единственный дом, который был построен как социальное жилье за последние 20 лет. Строительство его обошлось в 8,5 млн рублей. Дом, уверяет женщина, "сляпан кое-как".

"Администрация города, получив бюджетные средства, на расселение из аварийного жилья, фактически не выполнила своих обязательств. Таким образом, я и члены моей семьи, имея на руках решение суда, уже более полгода не можем реализовать свое конституционное право на социальное жилье", - заявляет Епанова.

После обращения Епановой в службу судебных приставов Урванского района, пристав-исполнитель С.Альборовым направил письмо в адрес главы администрации города В.Маирова, в котором говорится: "Вы, как руководитель, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда или иного судебного акта, а равно и воспрепятствования их исполнения, можете быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст.315 Уголовного кодекса Российской Федерации".

В ответе главы говорится, что местная администрация в соответствии с решением суда уже предлагала Епановой квартиру в городе Нарткала по улице Ленина, 105, кв. 33, но она отказалась ссылаясь "на варикозное расширение вен", о чем был составлен соответствующий акт.

Епанова утверждает, что кроме звонка по телефону, никакого официального предложения о данной квартире она не получала, квартиру не видела.

"Также Т.Епановой предлагалась 2-комнатная квартира по адресу г. Нарткала, ул. Ошнокова, 44а, кв. 6, от которой она также отказалась. В настоящее время администрация ищет свободную муниципальную квартиру, соответствующую решению Урванского районного суда КБР с целью предоставления ее Епановой", - говорится в ответе местной администрации.

Данный ответ женщина также считает отпиской, так как никаких действий администрацией города Нарткала для исполнения решения суда, по ее мнению, не предпринимается.

Подобные ситуации возникали ранее и в других регионах Юга России. "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2009 года Арбитражный суд Дагестана вынес очередное решение в пользу жителей столицы Дагестана, которых хотели выселить из собственных квартир в рамках программы "Ветхое жилье".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей