16 февраля 2011, 21:39

В Нагорном Карабахе ограничена бесплатная трансляция российских телеканалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале текущего года в Нагорном Карабахе были отключены некоторые телеканалы, в том числе СТС, ДТВ, "МузТВ", РТР, ТВЦ и "РенТВ", которые при государственном финансировании долгие годы транслировала частная компания ООО "Пейс".

В 2010 году решением правительства Нагорного Карабаха, вышеперечисленные российские каналы не были включены в список бесплатно транслируемых телеканалов, и финансирование ООО "Пейс" было приостановлено.

Сегодня в республике для населения региона бесплатно транслируются программы ведущих армянских и российских телерадиокомпаний.

В управлении по производственным инфраструктурам при правительстве Карабаха сообщили, что на эти цели будет израсходовано 200 миллионов драмов (порядка 547 тыс. долларов).

Начальник управления производственных инфраструктур при правительстве Нагорного Карабаха Карлен Петросян сказал, что обеспечивает бесплатное вещание телеканалов ЗАО "Арцахкап"("Арцахсвязь"). По его словам, работы по переводу на цифровую систему телерадиовещания в Нагорном Карабахе продолжаются, и кроме бесплатных каналов ЗАО "Арцахкап" также обеспечивает трансляцию 56 коммерческих телеканалов. Также Петросян заметил, что для социально малообеспеченных семей государство предусмотрело 15 тысяч антенн.

Исполнительный директор ЗАО "Арцахкап" Санасар Багдасарян пояснил, что "после принятия правительством постановления о программе развития сферы вещания и внедрения цифровой системы на радио и телевидении, "Арцахкап" приступил к оцифровке радиорелейной аналоговой 62-километровой линии Горис - Степанакерт, возможности трансляции телепрограмм резко расширились".

По словам Багдасаряна, "при реализации пакета социальной программы "Арцахкап" установит приставку между антенной и телевизором абонента", "за работы по подсоединению кабеля, приставки, пульта дистанционного управления к передатчику абонент ничего  платить не будет".

Платный пакет приобретается на один год. Абонентская плата,  ежемесячно для жителей Степанакерта составляет 2200 драмов (чуть более 3 долларов), а для жителей районов - 2000 драмов (около 3 долларов).

Также отметим, что на платной основе установкой телеканалов занимается ООО "Пейс". В базовый пакет входит более 60 телеканалов. Установка стоит 10 тысяч драмов (почти 14 долларов), абонентская плата производится ежемесячно: за дневной базовый пакет - 2 тысячи драмов (около 3 долларов), за ночной - 1 тысяча драмов (около 1,5 доллара). При этом желающие воспользоваться услугами ООО "Пейс" сами приобретают необходимое оборудование в магазинах Степанакерта. Желающим приобрести базовый пакет телеканалов у ЗАО "Арцахкап" надо записаться в очередь и подождать около трех месяцев.

Житель Нагорного Карабаха А. Мхитарян заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что лично ему достаточно и тех телеканалов, которые предоставлены бесплатно, но его "престарелые родители потребовали  большего".

Белла Караханян, в свою очередь, негодует, что ей придется ждать еще месяц, пока дойдет ее очередь, и "Арцахкап" установит все телеканалы: "Я домохозяйка, и телевизор - единственное мое развлечение".

Другая местная жительница - Сона Лалаян - отметила, что ее семья приобрела пакет телеканалов у "Арцахкап" и весьма довольна, "тем более это обходится недорого".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей