11 февраля 2011, 04:30

Организаторы пикета в Темрюке заявляют о нарушении их прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы и участники пикета в защиту 19-й статьи Конституции РФ в городе Темрюке Краснодарского края обратились к начальнику ГУВД и прокурору региона с заявлением о неправомерных, по их мнению, действиях правоохранительных органов во время акции 9 февраля.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Темрюкского района Краснодарского края 9 февраля вышли на пикет в поддержку 19-й статьи Конституции России, провозглашающей всеобщее равенство граждан перед законом и судом. Пикет планировался с 9.30 до 12.00 мск в Темрюке по улице Ленина, 65, у здания администрации муниципального района.

Соответствующее уведомление организаторы акции - активисты Межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" Валерия Шевченко, Зоя Колесник и Владимир Шкурко - подали на имя главы муниципального образования "город Темрюк" Андрея Нечушкина 4 февраля. Извещение было официально зарегистрировано ответственным сотрудником отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования Темрюкский район.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акции, они пришли к заявленному месту с плакатами, однако в этот день на территории, прилегающей к зданию администрации, начались внеплановые коммунально-технические работы –  в асфальте было вырыто несколько ям, приехала техника, территория была огорожена запрещающей лентой.

В итоге участникам акции пришлось развернуть пикет немного дальше от заявленного места. Однако проводить акцию в течение планируемых двух с половиной часов им не удалось. Прибывшие на место пикета сотрудники местной администрации и милиции под угрозой задержания заставили пикетчиков свернуть акцию ввиду "нарушения законодательства".

Акции в поддержку 19-й статьи Конституции РФ ежемесячно проходят и в Краснодаре - под названием "Пикет-19". Начало этим акциям положил одиночный пикет в июне 2010 года 16-летней Галины Колесниковой, дочери находившегося на тот момент в СИЗО директора ООО "Промавтоматика-Инвест", предпринимателя Сергея Колесникова.

Организаторы акции считают действия представителей власти и правоохранительных органов неправомерными, поэтому сразу после окончания пикета они составили и направили заявления о произошедшем начальнику ГУВД и прокурору Краснодарского края.

"Граждане Темрюкского района, доведенные до отчаяния неисполнением законов РФ судами, прокуратурой, милицией и администрацией района, подали уведомление в администрацию города Темрюка в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 54 -ФЗ от 19.06.2004 г. с учетом поправок внесенных в закон РФ от 08.12.2010 г. № 344- ФЗ. На втором экземпляре уведомления ответственным сотрудником администрации был поставлен штамп о приеме уведомления", - информируют организаторы пикета в своих заявлениях.

По их утверждению, в установленный законом срок от администрации организаторам мероприятия не поступило ни письменного, ни устного обоснованного предложения об изменении места проведения пикета. 

"Организаторами пикета была проведена большая предварительная работа по информированию населения о целях, времени и месте проведения пикета, - говорится в заявлениях. - Менее чем за сутки некий мужчина, представившийся сотрудником администрации Темрюка, сообщил по телефону организаторам об изменении места проведения пикета, что чисто физически было невозможно в данном случае".

В указанное в уведомлении время - в 09.30 мск - участники акции, по их словам, собрались в обозначенном заранее месте, а в 09.35 развернули принесенные с собой плакаты, "отвечающие целям пикета".

"Но представитель администрации сказал нам, что мы опоздали на пять минут и в связи с этим должны прекратить пикет. После этого были вызваны сотрудники милиции, представители администрации и представители других неизвестных структур, требовавшие от нас прекращения пикета", - пишут заявители, отмечая также, что сотрудники милиции "провоцировали участников пикета и организатора" Валерию Шевченко.

"В 10 часов 30 минут на место проведения пикета приехал мужчина в возрасте, в гражданском, представившийся начальником РОВД Темрюкского района, который в крайне агрессивной форме потребовал от организатора прекращения пикета и потребовал проехать для рассмотрения административного правонарушения в отношении Шевченко остальных участников пикета, что подтверждается аудиозаписью, имеющейся у нас", - утверждается в заявлениях на имя начальника кубанской милиции и краевого прокурора. Там также отмечается, что "участников пикета было восемь человек, а сотрудников милиции - как минимум в два раза больше".

Далее, по заверению участников акции, "со стороны начальника РОВД Костюка был дан приказ замначальника Ясиненко - вызвать "автозак", задержать участников пикета, погрузить и отвезти в суд  для привлечения к административной ответственности". "Под угрозой незаконного и необоснованного ареста организаторы приняли решение о прекращении пикета, - сказано в заявлениях. - Таким образом, начальником РОВД превышены должностные полномочия. Считаем действия работников администрации района и руководства РОВД незаконными, антиконституционными, противоречащими нормам международного права".

Авторы заявлений требуют "провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных лиц". Документы подписаны организатором пикета Валерией Шевченко, а также его участниками Зоей Колесник, Владимиром Шкурко и Николаем Шевченко.

В администрации Темрюкского района корреспонденту "Кавказского узла" не прокомментировали произошедшее в ходе пикета 9 февраля. Начальник Темрюкского РОВД в ответ на просьбу прокомментировать заявления участников пикета о том, что сотрудники правоохранительных органов требовали прекратить проведение мероприятия, заявил, что "с точки зрения правового поля можно было сделать то, что сделали они (пикетчики. - Прим. "Кавказского узла"), законным путем", отказавшись детализировать свой комментарий по телефону.

Автор: Наталья Дорохина, Евгения Власова источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей