На избирательном участке №2061 Азовского района Ростовской области, 14 марта 2010 года. Фото "Кавказского узла"

09 февраля 2011, 14:20

В Ростовской области закончилась регистрация кандидатов на выборы органов местной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия в муниципальных выборах на должности глав в восьми сельских поселениях Ростовской области, которые пройдут 27 февраля и 13 марта, выдвинуто 33 кандидата, из них зарегистрировано - 30. Политические партии представили 13 кандидатов, и все они зарегистрированы, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" председатель облизбиркома Сергей Юсов.

По его словам, отказано в регистрации одному кандидату на должность главы Кутейниковского сельского поселения Чертковского района из-за недостаточного количества собранных достоверных подписей. Два кандидата на должности глав Первомайского сельского поселения Кашарского района и Караического сельского поселения Обливского района не предоставили документы для регистрации.

Всего же на должности глав претендуют двадцать мужчин и десять женщин. Четыре кандидата – в возрасте до 30 лет.

Среди кандидатов от политических партий три действующих главы поселений (все - единороссы). Наибольшая конкуренция – шесть кандидатов – на выборах главы Караического поселения Обливского района, наименьшая – два кандидата - на выборах главы Мигулинского сельского поселения Верхнедонского района.

На выборах депутатов собрания депутатов Куйбышевского сельского поселения (единственное муниципальное образование области, где на предстоящих выборах будет избран местный парламент в полном составе) из 25 кандидатов зарегистрировано 24. Представитель КПРФ отозвал свое заявление.

На дополнительных выборах депутатов городских дум и районных собраний депутатов на 14 мест претендуют 44 кандидата. Из них 13 человек – от "Единой России", по семь кандидатов от КПРФ и "Справедливой России". 17 кандидатов зарегистрированы как самовыдвиженцы.

Интересная ситуация сложилась в Цимлянском районе. Здесь кандидат в депутаты от "Единой России" Владимир Мозговой сам отозвал свою кандидатуру. Территориальная избирательная комиссия намеревалась отказать ему в регистрации на основании непредоставления предусмотренных законом документов.

Как объяснили корреспонденту "Кавказского узла" в облизбиркоме, был предоставлен не протокол решения о выдвижении кандидата, как того требует закон, а лишь выписки из него. Заявление "отказника" было принято.

На том же основании отказано в регистрации как кандидата в депутаты на дополнительных выборах депутата Новочеркасской думы (округ № 18) коммуниста Владимира Кулыгина.

По мнению Сергея Юсова, партии "не хотят учиться на ошибках других". "На "эти же грабли" (предоставление выписки, а не самого протокола. – Прим. "Кавказского узла") наступили ЛДПРовцы на выборах в думу Ростова-на-Дону в октябре 2010 года, и тогда они серьезно отнеслись к своему "проколу": произошла смена председателя местного отделения партии", - говорит председатель облизбиркома.

Сегодня во всех 19 муниципальных образованиях области, где на 13 марта назначены выборы органов местного самоуправления, сформированы контрольно-ревизионные службы. Они начали работу с проверки достоверности поданных кандидатами сведений о своих биографиях и об источниках доходов, имуществе, вкладах в банках и имеющихся ценных бумагах.

При проверке информации о судимости выяснилось, что кандидат в депутаты районного собрания депутатов Цимлянского района (одномандатный округ №7) Троянов имеет непогашенную судимость по части 3 статьи 260  УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Это послужило основанием для отказа ему в регистрации. Отметим, что именно проверки контрольно-ревизионных служб в 2010 году выявили фальсификацию сведений о наличии у кандидатов высшего образования. По этим результатам были возбуждены уголовные дела.

В день выборов 13 марта на 30 избирательных участках, как сообщили в облизбиркоме, планируется установить веб-камеры, что даст возможность наблюдать выборы "в прямом эфире" на сайте облизбиркома. Кроме того, уже по традиции планируется использование навигационного оборудования для контроля за голосованием вне помещения.

Избирательная комиссия Ростовской области также открыла "горячую линию" по телефону (863) 262-74-03 с тем, чтобы любой участник избирательного процесса мог задать вопрос или сообщить о нарушениях избирательного законодательства, свидетелем которого он был.

Напомним, что в единый день голосования - 13 марта 2011 года - состоятся выборы в 19 муниципальных образованиях Ростовской области, а 27 февраля пройдут досрочные выборы главы Большекрепинского сельского поселения Родионово-Несветайского района Ростовской области. 28 января территориальными избирательными комиссиями Ростовской области был завершен прием документов для регистрации кандидатов на выборные должности.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей