08 февраля 2011, 19:28

МКГ: новая война между Арменией и Азербайджаном будет более затяжной и разрушительной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная кризисная группа, объединяющая широкую сеть экспертов и аналитиков, обнародовала сегодня доклад "Армения-Азербайджан: предотвратить войну".

Как отмечено в докладе, размещенном на сайте Международной кризисной группы (МКГ), "напряженность в регионе растет на фоне гонки вооружений, усиления столкновений на фронте, взаимных обвинений и угроз, провала мирных переговоров". Все это усиливает вероятность возобновления войны между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

"Новая война будет более разрушительной, чем война 1992-1994 годов, и ни одна из сторон не будет иметь шансы на легкую и быструю победу", - утверждается в документе.
   
В региональный конфликт могут быть втянуты Россия, Турция и Иран. Нефте- и газопроводы вблизи линии фронта окажутся под угрозой. Для предотвращения такого сценария стороны должны подписать документ об основных принципах урегулирования конфликта и предпринять меры по укреплению доверия. Однако в минувшем году произошло значительное ухудшение ситуации на фронте. Она может выйти из-под контроля, полагают авторы доклада.

Азербайджан серьезно пострадал в конфликте, потеряв 16% территории и получив 586 тысяч перемещенных лиц. Если ситуация не изменится, то Азербайджан будет чувствовать себя вправе использовать военную силу для решения проблемы. Баку планирует увеличить военный бюджет на 45% и довести его в 2011 году до 3,1 млрд долл. при госбюджете страны в 15,9 млрд долл.
      
Это может быть способом давления на Ереван, но может и спровоцировать Армению на упреждающий удар перед лицом неминуемого наступления Баку.
  
Армия Азербайджана оценивается в 95 тыс. человек, а Армении и Нагорного Карабаха - в 70 тыс. Арсеналы обеих сторон становятся все смертоноснее, и позволяют вести затяжную войну, в которой пострадают крупные населенные пункты, жизненно важная инфраструктура и коммуникации.

По официальным данным, в минувшем году на карабахско-азербайджанском фронте погибло около 30 военных с обеих сторон. При этом возросли интенсивность перестрелок и количество участников инцидентов.

Ряд экспертов считают, что в случае войны Азербайджан постарается осуществить блиц-криг и освободить Нагорный Карабах или хотя бы ряд низменных районов вокруг него. Армянские военные уверены в тактическом преимуществе, так как контролируют большую часть высот вокруг Нагорного Карабаха. Наступление потребует от Азербайджана минимум тройного превосходства на земле и в воздухе, констатируют авторы исследования.

"Моральный дух и боевая готовность в армии Армении считается выше, чем в Азербайджане, который страдает от коррупции. Однако последние сообщения о фактах дедовщины в армянской армии говорят о том, что это превосходство преувеличено", - говорится в исследовании. Однако армянские ракеты "Скад-Б" смогут достигнуть Баку. У армян не менее 32 таких ракет и пусковых установок. В свою очередь 129 тактических баллистических ракет Азербайджана могут поразить основные города Армении и Карабаха.

В докладе сказано, что география и тактические соображения указывают, что ни одна из сторон не сможет легко и быстро выиграть войну. Скорее всего, борьба будет долгой и затронет большую территорию, а также уничтожит важную энергетическую инфраструктуру.

Поэтому, далее следует в докладе, усилия международного сообщества должны быть направлены на то, чтобы усилить давление на Армению и Азербайджан, и не допустить войны.
  
На саммите ОБСЕ в Астане в декабре президенты двух стран так и не смогли подписать документ об основных принципах урегулирования конфликта. Дальше это будет сделать еще труднее. МКГ убеждена, что стороны должны предпринять меры по укреплению доверия, включая вывод снайперов с линии соприкосновения, и не проводить крупномасштабных военных учений.

Армении следует прекратить отправку призывников на службу в Нагорный Карабах. Армении и фактическим властям Нагорного Карабаха необходимо также прекратить поддержку мероприятий, раздражающих Азербайджан, таких как переименование захваченных азербайджанских городов и проведение археологических раскопок.
  
Международному сообществу нужно активизировать усилия по предотвращению гонки вооружений в регионе. В частности, сопредседателям Минской группы рекомендуется поддерживать эмбарго ООН и ОБСЕ на поставки оружия Армении и Азербайджану, подчеркивается в докладе МКГ.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах.

1 декабря 2010 года в Астане было подписано совместное заявление президентов Азербайджана и Армении, а также руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Президенты Азербайджана и Армении впервые в  письменном виде выразили свое согласие с принципами урегулирования, изложенными в совместном заявлении лидеров США, Франции и России, принятыми 10 июля 2009 года в Аквиле (Италия) и 26 июня 2010 года в Мосуке (Канада).

Среди этих принципов, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения"; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей