Минимаркет на проспекте Коста во Владикавказе, февраль 2011 года. Фото "Кавказского узла"

08 февраля 2011, 17:10

В Северной Осетии малообеспеченные жители получают продукты питания в кредит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Народный контроль" единороссы Северной Осетии договорились с республиканским потребсоюзом совместно помогать жителям из малообеспеченных семей с помощью товарного кредита на продукты питания. К настоящему времени уже выдано кредитов более чем на шесть миллионов рублей, сообщил руководитель реготделения партии "Единая Россия" в Северной Осетии Руслан Кастуев.

Напомним, проект "Народный контроль" стартовал 8 сентября 2010 года. Аномально жаркое лето, лесные пожары, неурожай и последовавший за этим корпоративный сговор крупных торговых сетей стали причинами роста цен на товары первой необходимости во всех российских регионах. Тогда и было решено договориться с Севоспотребсоюзом о предоставлении товарных кредитов на продукты питания для жителей сельских районов, в которых присутствуют проблемы с заработной платой и невысокий уровень достатка.

Как рассказал руководитель Севоспотребсоюза Ахсар Сугаев, для того, чтобы получить товарный кредит на продукты питания, никаких документов представлять не надо. Иначе говоря, сельские магазины дают продукты населению в долг.

"В сельской местности все друг друга знают и, когда люди приходят в магазин покупать продукты, то их записывают в тетради. Мы даем в долг продукты, обеспечивая таким образом людей беспроцентным кредитом. Никакие документы для этого не нужны. А когда у человека появятся деньги, он сможет погасить долг", - отметил Сугаев.

Сколько человек воспользовались этой услугой, по его словам, неизвестно, так как Севоспотребсоюз такой подсчет не ведет, но к этом моменту кредитов набралось уже на сумму 6 млн 72 тыс. рублей.

В ведомстве проинформировали, что эта система действует давно. "Сейчас людям очень тяжело жить, поэтому мы идем на это", - пояснили в потребсоюзе.

Стартовавший в республике проект "Народный контроль" нацелен на то, чтобы сдерживать цены на продукты питания. Проект рассчитан до 2012 года включительно. "Мы работаем в русле социально-экономической программы республики", - говорит Руслан Кастуев.

Основным средством в снятии напряженности в сфере ценообразования, комиссия проекта "Народного контроля" посчитала проведение социальных "ярмарок выходного дня". Этой инициативе предшествовала предварительная договоренность о предельно допустимых ценах между руководителями Минсельхоза, партии "Единая Россия" и сельхозпроизводителями.

Не менее значимым достижением в рамках проекта, направленного на стабилизацию ситуации с ценообразованием на основные продукты "потребительской корзины" и формирование социальной ответственности для участников рынка, стало достигнутое соглашение между Северо-Осетинским региональным отделением партии "Единая Россия" и основными торговыми сетями республики об установлении на отдельные продукты социально ориентированных цен. 

Соглашение, считают в партии, позволит в дальнейшем содействовать развитию социально направленных форм торговой деятельности в интересах населения и находить оптимальные решения. Кроме того, единороссами была проделана работа по организации в торговых сетях "социальных полок" для малообеспеченных слоев населения.

"Практически все социально значимые продукты, на которые нам хотелось бы снизить цены, привозные", - констатирует Кастуев.

Что касается тарифов на услуги ЖКХ, Кастуев ссылается на распоряжение председателя правительства РФ Владимира Путина о том, что в этом году их рост составит не более 15%. Кастуев обратил внимание, что недавно на президиуме политсовета партии, на котором присутствовали замглавы администрации Владикавказа Петр Кацалов, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, возглавляющий комитет ЖКХ Игорь Шаталов, начальник управления по тарифам Казбек Томаев, представитель региональной службы по тарифам Тимур Акоев, обсуждались вопросы с ростом тарифов. 

"Мы спросили, а не получится так, что, минуя вас или нас, какие-то отдельные управляющие компании могут увеличить тарифы? Нам сказали, что никакой самостоятельности не будет, они будут это отслеживать, мы тоже", - утверждает Кастуев.

В связи с этим на следующей неделе депутаты парламента от фракции "Единая Россия" начнут выезжать в районы республики, чтобы проводить мониторинг.

Резкое повышение цен на продовольственные товары и рост тарифов на услуги ЖКХ вызывают в Северной Осетии недовольство жителей республики. По данным Минэкономразвития, рост цен на продукты в 2010 году составил почти 22%, а стоимость услуг ЖКХ с нового года выросла почти на 13%.

Согласно сведениям продавца одного из магазинов во Владикавказе Нонны Сопоевой, заметнее всего поднялись цены на подсолнечное масло, молочные продукты, крупы.

По словам первого заместителя министра экономического развития Северной Осетии Заура Кучиева, главная причина роста цен на продукты, как в республике, так и в России в целом, связана с небывалой засухой в 2010 году, которая спровоцировала неурожайный год. Из-за этого Северная Осетия произвела  продукции меньше, чем в 2009 году.

В республике производим и обеспечиваем себя основными продуктами питания только на 20-30%

"Естественно это ситуация отразилась и на республиканском продовольственном рынке, поскольку мы в республике производим и обеспечиваем себя основными продуктами питания только на 20-30%, все остальное мы вынуждены завозить из соседних регионов: Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области, Москвы, Воронежской области и так далее. Поэтому главная задача, для того, чтобы стабилизировать ситуацию и в перспективе быть застрахованными от такой ценовой динамики, больше производить своей продукции", - полагает Кучиев.
 
По его мнению, для этого сельхозпроизводителям нужна реальная поддержка, льготные кредиты, программы по закупке сельскохозяйственной техники, дотации на производство отдельных видов продовольствия.
 
Отметим, что, если в целом цены на продовольствие в республике за год выросли почти на 22%, то рост цен на отдельные продукты питания - картофель, капусту, молоко, мясо – значительно больше. Так, цена на картофель увеличилась в 2,6 раза, на капусту - в 2,5 раза.

Заур Кучиев подчеркивает, что Минэкономразвития не имеет права устанавливать и регулировать цены, а может только следить за их ростом. Однако сейчас, по его словам, на федеральном уровне готовится закон, который позволит устанавливать предельные торговые надбавки на основные продукты питания.

Как сказал Кучиев, в настоящее время для доступности основных продовольственных продуктов, местные производители будут чаще участвовать в ярмарках, которые планирует организовывать правительство республики.

Жители Владикавказа рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о влиянии повышения цен на свою жизнь.

"Не успели пенсию получить, как уже плата за квартиру повысилась, а платить пенсионерам тяжело, и в магазинах все дороже становится. Так что повышение цен нас очень беспокоит", - заверяет жительница Владикавказа пенсионерка Татьяна Курочкина.

На вопрос, на какие продукты она больше всего ощутила повышение, женщина ответила: "На все". "Самое главное: картошка теперь стоит 40 рублей. Чтобы много купить осенью, подвала нет, а сейчас пойдешь покупать - 10 килограмм возьмешь - это уже сколько денег получается!" - сетует пенсионерка.

Семья Оксаны Ширяевой состоит из четырех человек. Имея заработную плату в 6600 рублей, она вынуждена экономить. По ее свидетельству, цены особо поднялись на картофель, гречку, рис и фрукты. "Картошка очень сильно подорожала, раньше за два килограмма отдавали 30 рублей, а сейчас - 100 рублей", - добавляет женщина.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Рост цен в Северной Осетии".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей