08 февраля 2011, 01:03

Адвокат арестованного в Азербайджане активиста ПНФА заявляет о давлении на своего подзащитного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный Сумгаитским городским судом активист партии Народного фронта Азербайджана Джаббар Савалан дал признательные показания под давлением полиции, утверждает его адвокат Асабали Мусатфаев.

Как сообщал "Кавказский узел", Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По данным полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. 7 февраля Сумгаитский городской суд Азербайджана принял решение о его аресте сроком на два месяца.

"Это совсем юный парень. Ему всего 20 лет. Он впервые попал в полицию, и представители правоохранительных органов, воспользовавшись этим, оказали на него давление с целью получить признательные показания", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мусатфаев.

Он рассказал, что вместе с другим адвокатом Анаром Гасымовым смог встретиться с Саваланом только 7 февраля. "Сегодня молодого человека допрашивали в Сумгаитской городской прокуратуре в нашем присутствии, и он уже говорил правду", - отметил Мустафаев.

Адвокат считает обвинение надуманным и настаивает, что наркотики были подброшены. Кроме того, по его словам, задержание было осуществлено с нарушением процессуальных норм: у Савалана был отобран мобильный телефон, его родных не проинформировали о том, что он в полиции.

Савалану в полиции сказали, что заказ на его арест поступил сверху

Мустафаев обращает внимание, что родные Савалана - мать и брат - узнали о задержании спустя шесть часов, и лишь "после того, как сами обратились в полицию глубокой ночью в связи с тем, что молодой человек не вернулся домой, а мобильный телефон его был отключен".

По словам адвоката, "Савалану в полиции сказали, что заказ на его арест поступил сверху".

В ПНФА также уверены, что Савалан арестован по политическим мотивам. По сведениям главы молодежного комитета ПНФА Абульфаза Гурбанлы, Савалан вступил в партию в ноябре 2010 года и сразу активно включился в политическую деятельность.

В частности, Савалан принял активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Тогда оппозиционеры развернули плакат с лозунгом, осуждающим власти Азербайджана за подавление демократических свобод, и это привело к противостоянию с полицией. Гурбанлы говорит, что "после 20 января Савалан чувствовал за собой слежку".

Арест Савалана, по мнению Гурбанлы, - это "смена тактики властей".

"Власти поменяли тактику. Арест известных молодежных активистов становится головной болью для властей, поскольку вызывает большой международный резонанс и протесты внутри Азербайджана. Свидетелями этого мы стали в истории с молодыми блогерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, которых власти вынуждены были досрочно освобождены под международным давлением. Теперь выбирают малоизвестных в обществе молодых людей. Кроме того, специально выбран молодой человек не из Баку, а из Сумгаита, чтобы его общественная защита была слабой. Но независимо от того, кого арестовывают власти - известного или малоизвестного активиста - цель у них одна - устрашение молодежи, чтобы она не занималась политикой", - полагает Гурбанлы.

Согласно информации главы молодежного комитета ПНФА, активисты намерены развернуть широкую общественную кампанию в защиту Савалана. 7 февраля создан Комитет в защиту прав Савалана, который планирует провести серию мероприятий, в том числе массовые акции протеста.

В МВД отвергают политическую подоплеку дела Савалана. Сотрудник пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде объяснил, что "этот молодой человек не известен своей политической деятельностью".

Представитель ведомства также подчеркнул, что в своих показаниях задержанный признал, что "начал употреблять наркотики недавно".

В отношении Савалана возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков не в целях продажи) УК АР.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей