06 февраля 2011, 07:40

Бензин подорожал в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее выросли цены на бензин. Несмотря на это, тарифы на проезд в общественном транспорте Майкопа в ближайшее время повышаться не будут. В то же время, водители маршрутных такси говорят о том, что, чтобы окупаться, стоимость проезда должна быть выше на треть.

"По крайней мере, в первом полугодии 2011 года подорожания проезда в автобусах и троллейбусах не будет, - уточнили в отделе городской инфраструктуры администрации Майкопа. - С 1 января подорожал лишь билет на автобус, курсирующий из Майкопа в станицу Ханская, которая находится в 15 км от города, - на 1 рубль, и сейчас проезд стоит 7 рублей". 

В Майкопе одна поездка в автобусе по-прежнему стоит 7 рублей, в троллейбусе - 6 рублей, в маршрутном такси - 10 рублей. Однако, как пояснили в городской администрации, с учетом роста цен на бензин в дальнейшем все-таки возможно увеличение стоимости проезда в маршрутном такси до 12 рублей, то есть на 2 рубля.

92-й бензин в Майкопе стоит от 24,10 рублей за литр до 25, 95-й - в среднем 26,70 за литр. Литр газа стоит от 15,50 до 16 рублей. Перевозчики говорят о том, что их тариф уже сейчас должен составлять 15 рублей. 

"Проезжая по маршруту с одного края города до другого, я накатываю примерно 15 км, заправляюсь 92-м, значит, трачу на это расстояние около 50 рублей, - рассказывает водитель маршрутки Виктор Мясников. - Столько же я трачу на обогрев маршрутки. Днем по маршруту от края до края я провожу в среднем 20 человек, то есть зарабатываю 200 рублей. Из них половину трачу на бензин. Еще немало средств уходит на ремонт маршрутки, замену масла и так далее. В итоге какова прибыль? Что остается мне и моей семье?"

Водители маршруток также отмечают, что работа у них очень нервная, необходима постоянная концентрация внимания, что также не окупается с такими тарифами.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 октября 2010 года в Адыгее повысилась стоимость социального проездного билета на проезд в городском общественном транспорте. Теперь его цена составляет 145 рублей вместо 110 рублей. Только в Майкопе таким проездным билетом пользуется около 5 тысяч граждан.

В июне того же года в столице Адыгеи уже дорожал проезд в троллейбусах: с 1 июня на 1 рубль. С того момента цена составила 6 рублей. Такое решение было принято в связи с повышением тарифов на электроэнергию, цен на запчасти и острой нехваткой оборотных средств в муниципальном троллейбусном управлении.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей