04 февраля 2011, 03:21

Хашиг: местные выборы в Абхазии не изменят систему самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В системе самоуправления Абхазии после выборов 12 февраля вряд ли произойдут заметные изменения, считает член Общественной палаты, редактор независимой газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг. По его мнению, большинство органов местного самоуправления в районах Абхазии "фактически являлись и будут являться придатками местных администраций".

Напомним, 12 февраля во всех районах Абхазии пройдут выборы в органы местного самоуправления.

В столице республики Сухуме на 26 депутатских мест претендует 88 кандидатов. В Гагрском районе за 25 мест поспорят 61 кандидат, в Гудаутском в 29 округах баллотируются 59 кандидатов, в Сухумском районе в 15 округах выдвинулось 18 человек. На 16 мест Гульрипшского районного собрания претендуют 22 кандидата. В 32 округах Очамчирского района баллотируется 55 кандидатов. В Ткуарчальском районе - 17 избирательных округов, выдвинулось же 27 кандидатов. В Гальском районе выборы будут безальтернативными, поскольку на 26 мест в Районном собрании претендуют 26 кандидатов. Списки своих кандидатов представила только проправительственная партия "Единая Абхазия".

По мнению редактора газеты "Чегемская правда" Инала Хашига, нынешние выборы в органы местного самоуправления "будут намного живее, чем все предыдущие", потому что выдвигается большое количество кандидатов, особенно в Сухуме, где в некоторых участках баллотируется по восемь кандидатов.

"Но я не думаю, что будет какое-то коренное изменение в самой системе самоуправления", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хашиг.

Разве что нынешнее сухумское горсобрание "имело свое определенное лицо", добавляет он. Все остальные собрания в районах Абхазии, по его словам, "фактически являлись и будут являться придатками местных администраций". "Эта проблема, наверное, будет существовать еще лет десять. Органы местного самоуправления - наглядный показатель ситуации с гражданским обществом, с уровнем его развития", - считает Хашиг.

"Сейчас, глядя на списки людей, которые выдвинули свои кандидатуры, вижу очень много молодежи. С одной стороны это радует, но у меня такое ощущение, что их больше интересуют какие-то карьерные дела и решение своих вопросов, чем решение вопросов городского хозяйства", - подчеркнул редактор независимой газеты "Чегемская правда".

По Конституции Абхазии, главы исполнительной власти городов и районов назначаются президентом из состава органов местного самоуправления. Согласно Конституции, органы местного самоуправления утверждают местный бюджет, местные налоги и сборы, владеют, пользуются и распоряжаются муниципальной собственностью, дают согласие на назначение начальников органов внутренних дел, образования, культуры сельского хозяйства и иных должностных лиц, а также решают другие экономические, социальные и иные вопросы.

Государственные органы не могут ограничивать права местного самоуправления, установленные Конституцией. Местное самоуправление также обладает правом судебной защиты в целях обеспечения свободного и беспрепятственного осуществления своих полномочий.

Предыдущие выборы в органы местного самоуправления прошли в Абхазии 11 февраля 2007 года. В Центризбиркоме Абхазии тогда сообщили, что голосование во всех районах происходило без эксцессов. А власти Абхазии в изгнании заявили, что выборы в органы местного самоуправления в Гальском районе провалились. Первые выборы в органы местного самоуправления в Абхазии состоялись в 1998 году, вторые в марте 2001 года. Срок полномочий местных собраний в соответствии с законом - четыре года.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей