03 февраля 2011, 07:40

Тигран Саркисян: 2011 год будет уникальным для малого и среднего бизнеса Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году правительство Армении должно диверсифицировать экономическую систему, и этот год должен стать уникальным для развития малого и среднего бизнеса, заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

Выступая на заседании правительства 14 января, посвященном подведению итогов выполнения государственного бюджета 2010 года, премьер-министр отметил, что Армения на 25 млрд драмов перевыполнила госбюджет на 2010 год и по линии налоговых поступлений и по линии сбережений в расходной части, что означает увеличение макроэкономических ресурсов в 2011 году.

По словам Тиграна Саркисяна, в новом году правительство должно продолжить начатые в 2010 году реформы. В частности, пенсионную реформу. Вторая серьезнейшая реформа - это обязательное страхование и третье направление предполагает реформирование налоговой и таможенной сфер.

Большое значение, по оценке главы кабинета министров, будет иметь развитие промышленности, сельского хозяйства и пр. Саркисян выразил уверенность, что в 2011 году есть хорошие предпосылки для обеспечения экономического роста в промышленности.

По его мнению, 2011 год будет уникальным годом в плане развития малого и среднего бизнеса, поскольку процентные ставки по кредитам в банках снились на 2-3%, увеличился объем кредитов.

"Сегодня банки заинтересованы в привлечении заемщиков, так как они имеют свободные средства. Это исключительная возможность для нас подумать также о подготовке малого бизнеса к тому, чтобы он был кредитоспособен, мог представлять бизнес-планы, чтобы воспользоваться этими средствами", - констатировал премьер-министр.

Комментируя заявление президента о необходимости развития малого и среднего бизнеса, экс-премьер-министр Грант Багратян, который занимал эту должность с 1992 по 1996 годы, сказал: "О развитии малого и среднего бизнеса премьер говорил и в начале прошлого года, но без толку. В Армении зарегистрировано 80 тысяч частных предприятий, но лишь 10 тысяч из них занимаются активной деятельностью и как минимум семь тысяч принадлежат олигархам, которые фрагментируют свои предприятия и представляют их как малые и средние. Яркий тому пример олигарх Самвел Алексанян. А это смерть малого и среднего бизнеса".

Обсуждая эту тему с корреспондентом "Кавказского узла", эксперт по экономическим вопросам Ваагн Хачатрян обратил внимание, что нынешняя экономика страны основана на импорте, а это препятствует развитию малого и среднего предпринимательства, а значит, и формированию в стране среднего класса независимых людей.

"К сожалению, в этих действиях есть логика и направлена она против демократии. Ведь при подобном раскладе сил не нужна ни оппозиция, ни выборы. Таким образом, экономическая модель помогает в осуществлении описанной политической идеологии, характерной для авторитарных стран. Все это не случайно: это хорошо продуманная экономическая структура, подлаженная под олигархическую и авторитарную систему власти", - утверждает Хачатрян.

Согласно исследованию "Роль малого и среднего бизнеса в деле развития общества", проведенному в июле 2010 года, основанному на опросе 400 малых и средних предприятий Еревана, малые и средние предприятия составляют 97,7% хозяйствующих субъектов, однако малый и средний бизнес обеспечивает около 41% ВВП Армении.

Исследование было проведено при поддержке общественных организаций - "Армянская ассоциация маркетинга", "Counterpart International" и Агентства США по международному развитию (USAID).

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей