02 февраля 2011, 08:55

Армения не исключает бойкотирования работы подкомиссии по Нагорному Карабаху ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская делегация не примет участия в работе подкомиссии по Нагорному Карабаху Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил журналистам глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, по мнению которого подкомиссия станет площадкой не для ведения диалога, а для - острых столкновений.

Напомним, в рамках осенней сессии ПАСЕ, прошедшей в Страсбурге с 4 по 8 октября 2010 года, состоялись две встречи представителей делегаций Армении и Азербайджана, на которых было решено продолжать обсуждение вопроса восстановления деятельности подкомиссии по Нагорному Карабаху. Инициатором этих встреч выступил председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

В ходе зимней сессии ПАСЕ, проходившей 24-28 января, было принято решение Бюро ПАСЕ о восстановлении деятельности подкомиссии по Нагорному Карабаху.

Комментируя это решение, Давид Арутюнян, представитель правящей Республиканской партии Армении, сказал: "Мы не примем участия в том, что может нанести вред переговорному процессу. До сих пор неизвестно, чем будет заниматься эта комиссия. Армянскую делегацию беспокоит тот факт, что подкомиссия станет площадкой не для ведения диалога, а для - острых столкновений".

По словам Арутюняна, армянская делегация относится к процессу возобновления деятельности подкомиссии с серьезными оговорками, поскольку решение о восстановлении комиссии принято на заседании Бюро с процедурными нарушениями. В частности, армянская делегация потребовали у секретариата ПАСЕ официально передать ее письмо с разъяснениями и комментариями членам Бюро ПАСЕ, чего секретариат так и не сделал. "Мы рассматриваем это поведение секретариата как процедурное нарушение", - отметил Арутюнян.

Другой член армянской делегации в ПАСЕ, представитель коалиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян в интервью журналистам констатировала, что восстановление подобной подкомиссии недопустимо и неприемлемо.

"Деятельность этой подкомиссии не может принести пользу. Более того, это может прямо нанести вред процессу урегулирования конфликта, проходящему в рамках Минской группы ОБСЕ. Армянская делегация считает нецелесообразным свое участие в такого рода структурах", - подчеркнула Зограбян.

Она добавила, что, как и ожидалось, председатель ПАСЕ Чавушоглу предпринял все усилия для реанимации подкомиссия по Нагорному Карабаху, и сегодня это подтверждено де-юре: "Азербайджан выразил недоверие Минской группе и пытается перенести урегулирование в Совет Европы или ООН". Депутат не исключила, что армянская делегация будет бойкотировать работу этой структуры.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя решение Бюро ПАСЕ о восстановлении подкомиссии по Нагорному Карабаху, выразил мнение, что "сотрудничество с бесполезной структурой не может быть эффективным". "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не раз заявляли, что подобная комиссия помешает переговорному процессу, и не может быть полезной", - резюмировал Шармазанов.

Координатор оппозиционного Армянского Национального конгресса Левон Зурабян уверен, что возобновление деятельности подкомитета по Карабаху в ПАСЕ неприемлемо. С его точки зрения, возобновление деятельности подкомитета "уведет в сторону" обсуждение вопроса от Минского процесса.

"Кроме того, это создаст дополнительный соблазн для Азербайджана использовать иные международные площадки для укрепления собственных позиций. Все это свидетельствует о немощности дипломатии действующего президента Сержа Саргсяна", - убежден Зурабян.

Отметим, что, согласно решению о восстановлении деятельности подкомиссии по Нагорному Карабаху, руководителем подкомиссии назначен представитель Либеральной партии Испании, член группы "Демократы и либералы Европы", испанский депутат Хорди Чукла и Коста.

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан считает важным инициативу главы ПАСЕ восстановить деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху, в то время как Армения не видит необходимости в дублировании функции Минской группы ОБСЕ, под эгидой которой проходят переговоры по урегулированию карабахского конфликта.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009-го в Афинах. "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей