28 января 2011, 12:20

В Ставрополе определен адрес спорткомплекса, который перевезут из Сочи после Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из объектов Олимпиады в Сочи, который будет передан Ставропольскому краю после 2014 года и состоящий из двух легко трансформирующихся залов, разместится на улице Тухачевского в Ставрополе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела целевых программ комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Сергей Горбатых.

Напомним, четыре из 14 спортивных сооружений, которые будут построены к 2014 году в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде, затем перенесут в другие города, в том числе в Ставрополь. Город получит тренировочный центр для фигурного катания.

Два зала размером 30х61 и 33х66 метров на 124 и 510 посадочных мест разместятся на улице Тухаческого Промышленного района краевого центра. Место выбрано удачно, отмечает Сергей Горбатых, так как рядом расположено училище олимпийского резерва, а также физкультурно-оздоровительный комплекс медицинской академии и общежития педагогического института. Ранее здесь предполагалось возвести Ледовый дворец, строительство которого так и не началось.

За счет средств региона планируется осуществить подвод коммуникаций и подготовку фундамента для современного спортивного комплекса.

Возведение этого мобильного спортивного объекта позволит краю не только развивать такие перспективные виды спорта, пока еще не являющиеся традиционными для Ставрополья, как фигурное катание и хоккей, но и на современном уровне проводить массовые спортивные соревнования как регионального, так и всероссийского уровней, считают в крае.

Как пояснил заместитель начальника управления физкультуры и спорта администрации города Ставрополя Максим Фетисов, в настоящее время в городе действуют несколько катков с искусственным ледяным покрытием: в торгово-развлекательном центре "Галерея", на площади Ленина, в парке Победы, у школы МВД.

"Здесь с удовольствием катаются и взрослые, и дети. Собственниками данных катков являются или частные предприниматели, или общества с ограниченной ответственностью. В городе имеются две хоккейные команды "Союз" и "Барс", создана федерация хоккея. Передача городу таких значимых олимпийских объектов даст возможность привлечь тренерский состав для развития фигурного катания и хоккея", - уверен Фетисов.

Вместе с тем помощник и.о. председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике думы Ставропольского края Петр Скидан считает преждевременным комментировать перспективы развития фигурного катания и хоккея на Ставрополье в связи с тем, что пока еще не подписано официальное соглашение о передаче тренировочного комплекса олимпийского объекта.

Тем временем жители города Ставрополя посещают катки, которые, как отмечает корреспондент "Кавказского узла", практически никогда не пустуют, несмотря на довольно высокие цены. Стоимость часа катания на катке в парке Победы достигает 150 рублей в будние дни и 250 рублей - в выходные. Примерно такие же цены действуют и на других катках. В стоимость входит и прокат коньков всех размеров, которые выдаются всем желающим покататься.

Супруги-пенсионеры Мария Иосифовна и Михаил Васильевич в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что как только откроются тренировочные  центры, обязательно поведут на занятия своих внуков: "Хоккей воспитывает в детях чувство коллективизма и дает прекрасный заряд энергии. Настоящий мужской вид спорта. А какая девочка не мечтает быть похожей на грациозную олимпийскую чемпионку фигуристку Елену Бережную? Вот откроется тренировочный центр в Ставрополе, обязательно запишем своих внучек Тонечку и Дианочку. Кто знает, может быть, именно у нас в Ставрополе  растут новые олимпийские чемпионки и чемпионы".

Предположительно, передача олимпийского объекта Ставропольскому краю будет осуществлена уже летом-осенью 2014 года.

Как сообщал "Кавказский узел", малую ледовую арену для хоккея с шайбой перенесут из Сочи во Владикавказ, ледовую арену для керлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочную арену для хоккея - в Астрахань. Технические возможности такого "переселения" олимпийским объектам обеспечивает использование при их возведении специальных конструкций с возможностью демонтажа и переноса для строительства на постолимпийское использование на другую территорию.

Тренировочный центр вместимостью 500 зрителей предназначен для тренировочного процесса команд-участниц зимних Олимпийских игр по фигурному катанию и шорт-треку. Он будет размещаться в Сочи на время проведения Олимпиады. Компоновка основных и вспомогательных зон спортивного центра, как отмечается на сайте Института спортивных сооружений, решена с учетом спецификации их функционирования и с учетом их постолимпийского использования. Этот объект может эксплуатироваться при проведении спортивно-оздоровительных занятий по ледовым видам спорта и концертно-зрелищных мероприятий.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей