24 января 2011, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кущевка" продолжилась массовым убийством на Ставрополье; африканская чума свиней атакует Юг России; волна землетрясений накрыла Южный Кавказ; Европарламент признал Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 17 по 23 января.

Ставрополье: массовое убийство

21 января в Ставрополе в гараже одного из частных домов были обнаружены с огнестрельными ранениями тела восьми человек - пяти мужчин и трех женщин. Как стало известно позже, были убиты хозяин домовладения и члены его семьи. Выжили восьмилетний мальчик и новорожденная девочка.

В связи с массовым убийством в Ставрополе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором дал указания о направлении расследования и проведении конкретных следственных действий. Криминалисты составили фотороботы предполагаемых убийц.

Первоначально в числе версий о мотивах массового убийства в Ставрополе рассматривались месть и кража. Транспортная милиция Ставрополя по делу о массовом убийстве задержала шесть человек, но, как было объявлено затем, все они оказались непричастны к преступлению.

Мэр Ставрополя Николай Пальцев, в свою очередь, заявил, что на так называемого "авторитета" по кличке "Хан" (прозвище хозяина дома, в котором было совершено массовое убийство) его конкуренты давно вели охоту.

Позже следствие заявило, что в качестве основной версии массового убийства рассматривается разбойное нападение на хозяина домовладения с целью завладения крупными суммами денег.

Многие наблюдатели с первого дня проводят параллель между событиями в Ставрополе и массовым убийством в ноябре на Кубани, называя ставропольскую трагедия "второй Кущевкой". 

Юг России атакует чума свиней

Сразу несколько случаев массового заболевания животных африканской чумой свиней выявлены на минувшей неделе в южных регионах России.

В Тацинском районе Ростовской области на территории Крюковского охотничьего хозяйства также был зафиксирован падеж 53 голов диких свиней. По заключению областной ветеринарной лаборатории, причиной гибели животных явилась африканская чума свиней (АЧС). В настоящий момент в регионе проводятся карантинные мероприятия. Специалисты намерены полностью уничтожить поголовье диких свиней в Тацинском и Шолоховском районах области. Профилактику африканской чумы свиней на территории региона было решено проводить при помощи передвижных ветеринарных пунктов.

Уничтожение всего поголовья свиней в конце минувшей недели начато и на хуторе Александров Морозовского района Ростовской области, где также выявлен очаг АЧС у 55 умерших свиней. На свиноводческой ферме, принадлежащей крупному ООО "Юг Руси", содержалось 230 свиней, в настоящее время уже уничтожено более 80 голов свиней, мероприятия по их утилизации продолжаются. Районная комиссия по ЧС объявила в районе режим чрезвычайной ситуации.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней на прошедшей недели был введен и в Староаннинском и Березовском сельских поселениях Новоаннинского района Волгоградской области, где по заключению областной ветеринарной лаборатории получен положительный результат на АЧС. В настоящее время на указанных территориях проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

На минувшей неделе забиты также более трети свиней в частных подворьях села Красногвардейское Ставропольского края, где также был выявлен очаг африканской чумы.

Астрахань: массовое отравление школьников

19 января в селе Карагали Астраханской области произошло массовое отравление учащихся школы. Основная версия происшедшего - отравление продуктами в школьной столовой. В тот же день были госпитализированы 25 детей. Четверо из школьников находились в тяжелом состоянии. По состоянию на 23 января, сообщалось о 28 заболевших.

В ходе проверки в школе выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кавказ вновь трясет

19 января на Южном Кавказе в течение дня было зафиксировано сразу пять подземных толчков – силой от 5,7 до 3,3 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение, эпицентр которого был в Грузии на глубине 15 метров, ощутили жители Южной Осетии, Абхазии, а также Северной Осетии. В Цхинвале сила землетрясения составила 3 балла. Жертв и разрушений не было.

Еще около шести подземных толчков было зафиксировано в Грузии на следующий день, 20 января. В Имерети оказались поврежденными дома и автомагистрали.

22 января в селении Ботлих в Дагестане 22 января произошло землетрясение силой до четырех баллов по шкале Рихтера. Утром следующего дня землетрясение вновь произошло в Грузии. Эпицентр находился на западе страны. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения с магнитудой в 4,3 балла находился в пяти километрах от курортного местечка Саирме.

В результате землетрясения жилые дома и строения не пострадали. Как считают специалисты, этот подземный толчок являлся автошоком землетрясения, произошедшего 19 января в этом же районе силой в 5,7 балла. Прогнозируется, что подземные толчки будут продолжаться здесь еще около двух недель.

Грузия: беженцы оказались на улице

20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания - бывшего здания Таможенного департамента в Орхеви и трех корпусов так называемого студенческого городка в Багеби. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. В тот же день в Тбилиси прошла акция беженцев. В ходе митинга его организаторы приняли решение собрать всех выселенных беженцев, привести их на площадь перед парламентом и организовать палаточный городок. Выселения прошли также 21 января, сегодня беженцы планируют провести еще одну акцию протеста.

Министр Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев Коба Субелиани, в свою очередь, заявил, что выселенные 20-21 января беженцы смогут получить либо жилплощадь в сельской местности, либо денежную компенсацию. В частности, власти при помощи иностранных доноров предлагают малые кредиты переселенным семьям для начала сельскохозяйственного малого бизнеса.

Еропарламент счел Южную Осетию и Абхазию оккупированными

Европарламент 20 января утвердил стратегию по отношению к странам Черноморского бассейна. В документе Абхазия и Южная Осетия признаны оккупированными территориями, на которых систематически нарушаются права человека.

В пункте 32 документа, принятого Европарламентом, отмечается, что "нарушения прав человека являются повседневным явлением в оккупированной Абхазии и Южной Осетии", и содержится призыв "активно реагировать" на подобные нарушения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей