24 января 2011, 21:45

Правозащитники и политики Армении ожидают от Хаммарберга объективного доклада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам визита Верховного комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга в Армению, правозащитники и политики  ожидают, что им будет составлен доклад, отражающий реальную ситуацию с правами человека в Армении.

"Конечно, вряд ли у Хаммарберга есть серьезные рычаги для освобождения политзаключенных и введения санкций. Ожидания связаны с его объективным докладом, который станет адекватным отражением реальной ситуации в Армении", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член правления партии "Наследие", руководитель одноименной фракции парламента Степан Сафарян.

Подходит время выборов, и представители европейских структур осознают, что без серьезной критики и действий в плане свобод, они могут потерять демократию в Армении

По оценке политика, сегодня в преддверии парламентских выборов 2012 года европейские структуры очень ответственно относятся к проблеме прав человека в Армении. "Подходит время выборов, и представители европейских структур осознают, что без серьезной критики и действий в плане свобод, они могут потерять демократию в Армении. Между тем, потенциал для развития демократии в нашей стране имеется",- отметил Сафарян.

По мнению председателя Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталии Мартиросян, пока сложно прогнозировать реакцию СЕ на оценку Хаммарберга ситуации в стране.

"Визит Томаса Хаммарберга еще раз продемонстрировал, что из всех европейских чиновников он является наиболее принципиальным. Однако насколько его мнение будет услышано в Совете Европы, трудно сказать. Тем не менее мы ждем объективного доклада", - резюмировала Мартиросян.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" итоги визита Хаммарберга в Армению, Наталия Мартиросян сказала: "Только то, что в ходе своего визита верховный комиссар по правам человека Совета Европы встретился с родственниками жертв 1 марта и посетил политзаключенных, говорит о неформальном отношении Хаммарберга к своим обязанностям. Несомненно, что это очень порядочный и принципиальный человек, но какие результаты и какое воздействие на Совет Европы возымеет его мнение, сказать затрудняюсь".

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян, полагает, что визит Хаммарберга и ожидающийся визит содокладчиков Совета Европы наглядно свидетельствуют о "прессинге со стороны СЕ на руководство Армении". "Этот прессинг уже существует, и он будет нарастать, так как в Совете Европы тоже понимают, что власти Армении выполняют свои обязательства перед Европой только под серьезным давлением", - подчеркнул он.

Член правления коалиционной партии "Процветающая Армения", глава парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян считает, что заявление Хаммерберга о том, что Парламентская ассамблея Совета Европы по правам человека не применит санкции к Армении, было ожидаемым.

"Я бы удивилась, если бы Хаммарберг сказал обратное. Власти постепенно выполняют требования резолюций ПАСЕ. Проблемы постепенно решаются. Может быть, темп не устраивает ни нас, ни наших коллег в ПАСЕ, но это, как правильно заметил Хаммарберг, абсолютно не причина для санкций против нашей делегации и Армении. Я сожалею, что этим своим заявлением Хаммарберг разочаровал радикальную оппозицию, но это реальность, и обратное заявление комиссара СЕ вызвало бы, как минимум, недоумение",- констатировала Зограбян.

Напомним, что находившийся недавно с трехдневным визитом в Армении комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг встретился с представителями общественных правозащитных организаций, внепарламентской и парламентской оппозицией, с представителями Армянского национального конгресса и партии "Наследие", с родственниками жертв событий 1 марта 2008 года, министром обороны Сейраном Оганяном, представителями правящей коалиции и сотрудниками лишенных права вещания телеканалов "ГАЛА" и "А1+".

Томас Хаммарберг также встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

На итоговой пресс-конференции 21 января верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг сообщил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы обсуждался вопрос о лишении голоса армянской делегации. В ответ, по его словам, было предложено задуматься, насколько правильно наказывать делегацию парламента за то, что сделало правительство, и насколько это соответствует подходу Совета Европы, согласно которому законодательные и исполнительные власти должны быть разделены.

Напомним, Томас Хаммарберг прибыл в Армению 18 января.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей