Социальный педагог Хутрахской средней школы Цунтинского района Дагестана Али Абусупьянов, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

21 января 2011, 15:00

Власти Цунтинского района Дагестана заявляют об отсутствии средств на содержание в школах психологов и социальных педагогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники образования - школьные психологи и социальные педагоги Цунтинского района Дагестана, которые попали под сокращение в 2009 году, обратились к президенту РФ с просьбой помочь восстановиться на работу. Однако как сообщили в администрации района, в местном бюджете нет денег на содержание сокращенных педагогов. Также в администрации отрицают информацию о массовом увольнении педагогов.

Под сокращение попали опытные работники образования, говорит уволенный педагог

Глава муниципального образования "Цунтинский район" своим распоряжением в марте 2009 года сократил около 1500 работников местных школ. Кадровая чистка была проведена в двадцати школах района. В каждой из них сократили по 10-12 штатных единиц. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заслуженный учитель Дагестана, отличник народного образования, заслуженный работник общего и среднего образования РФ Нухидин Мусаев.

"К примеру, в Ретлобской средней школе, где я работаю, сократили 11 штатных единиц. В том числе должность социального педагога, психолога, специалистов по дополнительному образованию, заведующего интернатом, нянек, воспитателей и лаборантов", - рассказал Мусаев.

Сам он является учителем русского языка и литературы. 10 лет проработал завучем и 25 лет директором школы. В 2009 году работал социальным педагогом, и в марте того же года был сокращен.

Нухидин Мусаев - единственный, кто смог восстановиться на работе в судебном порядке, но был уволен во второй раз. Сейчас филолог вынужден преподавать историю на полставки, замещая учительницу, которая ушла в декретный отпуск.

Он утверждает, что сократили наиболее профессиональных и опытных работников образования. Многие хотели восстановиться через суд, но их заявления не приняли с мотивировкой "опоздали с документами".

Мусаев перечислил учреждения, которые глава района своим распоряжением закрыл: из двадцати пришкольных интернатов осталось только два. В интернатах дети находились целый день, питались, делали домашнее задание, проводили досуг.

Кроме того, закрыли школу искусств, где работали около 250 человек, и Дом детского творчества с сотней работников. Закрыли также вечернюю школу.

В итоге, по данным Нухидина Мусаева, примерно 1500 человек, занятых в системе образования, остались без работы. "Нас сократили в марте 2009 года, в то время, когда средства на финансирование наших штатных единиц уже были заложены в бюджете. Куда эти средства ушли, непонятно", - недоумевает собеседник, уточняя, что "тарификация составляется на год".

По словам педагога, он и его сокращенные коллеги обращались к бывшему министру образования республики Алексею Гасанову, к бывшему и нынешнему президентам Дагестана Муху Алиеву и Магомедсаламу Магомедову, президенту РФ Дмитрию Медведеву. Мусаев надеется, что с января этого года штаты социальных педагогов и психологов все-таки откроют.

Социальный педагог Хутрахской средней школы Цунтинского района Али Абусупьянов тоже попал под сокращение в марте 2009 года. Оставшись без работы, он вынужден был уехать из высокогорного района. Сейчас живет в пригородном поселке Шамхал. Ранее он работал учителем географии, завучем, директором школы. Стаж его работы - 45 лет. Сейчас ему 72 года.

"В нашей школе также сократили школьного психолога молодого специалиста Абдураупа Курбанова и кое-кого из технического персонала, закрыли пришкольный интернат. Чтобы восстановится на работу, я обращался в суд, но ответа не получил. Мое заявление до сих пор там лежит, наверно", - рассказал Абусупьянов.

Массового сокращения педагогов не было, утверждают власти района

По словам Абдуллы Тагирова, заместителя главы администрации Цунтинского района, курирующего образование, в 2009 году под сокращение попали 15-16 человек - психологи, социальные педагоги, которые не имели дополнительной нагрузки. "Они просто дублировали воспитательную работу других работников образования", - заявил Тагиров в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"За неимением средств в местном бюджете мы были вынуждены сократить штатные единицы, которые носят рекомендательный характер и не попадают в единый реестр в системе министерства образования", - поясняет чиновник.

На вопрос, почему закрыли Дом детского творчества и школу искусств, Тагиров сообщил, что сделано это было "из-за отсутствия материальной базы, лицензии и нехватки средств".

По его словам, в системе образования два источника финансирования: Госстандарт финансируется из республиканского бюджета, учреждения и штаты дополнительного образования - из местного. Ни одного учителя, работающего по профильным предметам, не уволили, подчеркнул Тагиров.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Дагестане, несмотря на то, что в День знаний открылось шесть новых школ на 1440 ученических мест, а до конца учебного года планируется ввести в эксплуатацию еще восемь школ, ощущается острая нехватка ученических мест, и местные власти не могут самостоятельно решить эту проблему. А по данным прокуратуры на 1 сентября 2010 года в республике 253 школы находятся в аварийном состоянии, 252 - в ветхом, 435 школ размещены в приспособленных зданиях, 33 - в арендованных, а 137 - в сборно-щитовых.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей