20 января 2011, 15:45

В Краснодаре задержана активистка движения "Все равны перед законом и судом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В здании Ленинского районного суда города Краснодара сегодня задержана член межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" Ирина Колесникова. Причиной задержания судебные приставы называют неповиновение суду. В настоящий момент задержанную везут в мировой суд.

Напомним, в Ленинском районном суде города Краснодара в ходе открытого судебного заседания сегодня рассматривается жалоба Инвера Тлия, адвоката бизнесмена Сергея Ляха, на постановление следователя об отказе в освобождении его подзащитного. Адвокат заранее информировал суд о присутствии на заседании представителей общественности и СМИ, однако присутствовать в ходе открытого судебного заседания им не удалось.


Несмотря на то, что суд ранее был извещен о присутствии общественности, заседание проходило не в большом зале, а в кабинете судьи. Стульев хватило всего для нескольких человек и их, в основном, заняли представители сторон, остальных из кабинета удалили.

Через несколько минут после начала заседания судебный пристав по устному указанию председательствующего судьи насильно вывел из кабинета члена межрегионального движения "Все равны перед законом и судом" Ирину Колесникову, которой все-таки досталось "сидячее место" в кабинете судьи. В коридоре суда Колесниковой пригрозили составить против нее протокол об административном нарушении.

Около часа Колесникову удерживали в комнате для приставов у входа в здание Ленинского районного суда. Как отметили приставы в личной беседе, основанием для задержания стало устное распоряжение судьи. По факту задержания составлен протокол об административном нарушении, согласно которому правозащитница задержана за неповиновение суду.

Приставами был вызван милицейский патруль, который в настоящий момент везет Колесникову в мировой суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно составленному приставом протоколу, действия Колесниковой квалифицированы по пунктам 1 и 2 статьи 17.3 КоАП (неисполнение требования судьи, неисполнение требования судебного пристава). "В Ленинском суде данная гражданка зашла в процесс к судье Рядневу В. Ю., - говорится в протоколе. - Судья спросил, кто она, она не смогла внятно ответить на вопрос. Она отказалась выходить из процесса, чем нарушила установленные правила". Милиционеры утверждают, что Колесникову просили покинуть зал заседаний, но она отказывалась и вела себя вызывающе.

Статья 17.3. КоАП РФ гласит:
1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

На месте происшествия находятся представители общественности и журналисты, которые также не были допущены на заседание. Туда же прибыла руководитель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова. Сейчас все они также отправляются в мировой суд.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель МОД "Все равны перед законом и судом" Галина Коновалова, пока Колесникова находилась у приставов в здании Ленинского суда, к ней никого из присутствующих не подпускали. "Я пыталась подойти к Колесниковой, но мне не дали, хватая меня за руки и отталкивая. Вызвали наряд милиции, чтобы отвести ее насильно к мировому судье. Но они на это не имеют право, на данный момент у нее еще даже нет адвоката, но ее все равно направляют в мировой суд", - заявила Коновалова.

Комментируя составленный протокол об административном нарушении, Коновалова подчеркнула: "Во-первых, Колесникова не зашла в процесс, она зашла для того, чтобы участвовать в процессе, когда он еще не начался. Это совершенно очевидно. Это у всех нас на глазах происходило. Во-вторых, ее не попросили выйти, ее грубо вытолкали. В-третьих, непонятно, кем установленные и какие именно правила она нарушила".

Как пояснила сопредседатель движения, собравшиеся сегодня в Ленинском суде изъявили желание присутствовать в ходе сегодняшнего открытого судебного заседания, поскольку Сергей Лях и его адвокат, подавшие жалобу, опасались вынесения судьей неправомерного решения.

Ранее адвокат Тлий заявлял о нежелании суда Ленинского районного города Краснодара рассматривать жалобу на отказ старшего следователя следственной части ГУ МВД по ЮФО Эдгара Давидова в изменении меры пресечения арестованному предпринимателю Сергею Ляху, несмотря на принятые поправки к федеральному закону.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей