20 января 2011, 12:39

Норвежский суд постановил депортировать Марию Амели до 27 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25-летняя писательница, уроженка Северной Осетии Мария Амели (настоящее имя Мадина Бидзикоева), решение о депортации которой всколыхнуло норвежскую общественность, не теряет надежду остаться в Норвегии. Правозащитники и друзья Марии уверены, что судебный процесс и высылка из страны стали актом мести со стороны властей в ответ на разоблачения коррупции чиновников ее в книге "Нелегальная норвежка".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Мария Амели 12 января была арестована в Лиллехаммере специальным подразделением норвежской полиции, выявляющим нелегальных иммигрантов. 17 января суд вынес решение освободить девушку из-под стражи, посчитав, что нет необходимости держать ее до депортации в заключении.

Согласно решению суда, Мадина Саламова будет депортирована в Россию до 27 января. Девушка может вернуться обратно, получив право на въезд в Норвегию по рабочей визе, несколько норвежских компаний уже высказали желание принять Марию Амели на работу. Однако, по законам Норвегии, нарушение иммиграционного законодательства приводит к высылке из страны с последующим запретом въезда в страну в течение нескольких лет.

Тем временем в Норвегии не прекращаются акции в поддержку Марии Амели с требованием предоставить ей вид на жительство. Перед министерством юстиции в Осло состоялся митинг с зажженными факелами, в котором принимали участие несколько тысяч человек, подобные акции прошли и в других городах страны. В поддержку Марии Амели норвежцы активно выступают в сетях Facebook и Twitter.

Норвежские общественные и правозащитные организации, поддерживающие Марию, обратились за помощью в разрешении ситуации к премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу. Однако глава правительства Норвегии заявил, что вмешиваться в процесс высылки Амели в Россию  и делать для нее исключение из правил не будет, чтобы не создавать прецедента, передает "Радио Свобода".

Пресс-атташе российского диппредставительства в Осло Владимир Исупов отметил, что посольство РФ в Осло не вступало в контакт с Марией Амели, но готово оказать ей помощь, если она за ней обратится. По словам атташе, уроженка Северной Осетии "не хочет контактов с российским посольством и консульством, поскольку не хочет уезжать из Норвегии", пишет РИА "Новости". "В данном случае нам искать контакта с ней совершенно неправильно. Если человек не хочет разговаривать, мы не можем ему навязываться", - подчеркнул Исупов.

Отец Мадины, по данным журналистов, был крупным бизнесменом, владевшим рядом предприятий во Владикавказе. В 2000 году семья Саламовых перебралась в Финляндию, где пыталась получить политическое убежище, затем переехала в соседнюю Норвегию, где и пребывает до сих пор в статусе нелегальных иммигрантов.

Мадина окончила в школу в Норвегии, получила степень бакалавра в университете Тронхейма. Мадина Бидзикоева под псевдонимом Мария Амели написала книгу "Незаконный норвежец", в которой рассказала, как живется в Норвегии человеку без документов и легального статуса. Книга, раскрывающая коррупционные схемы чиновников, связанных с миграцией, стала шоком для норвежских читателей.

Популярный еженедельник Ny Tid назвал Марию Амели "Норвежкой 2010 года".

Минувшей осенью Мадина впервые обратилась с ходатайством в апелляционную комиссию по делам иностранцев с просьбой рассмотреть ее дело отдельно от дела ее родителей. Однако апелляционная комиссия вынесла отрицательное решение, причем суд постановил вместе с этим арестовать Мадину и выслать из страны.

Правозащитники убеждены, что судебный процесс и экстрадиция – акт мести норвежских правоохранительных органов в ответ на разоблачения коррумпированных чиновников. Власти, со своей стороны, настаивают на том, что исполняют требования закона, подчеркивая, что на родине жизни Мадины Бидзикоевой ничто не угрожает.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитники зачислили уроженцев Кавказа в группу населения с самым высоким риском нарушения прав", "Польша депортировала граждан Грузии, пытавшихся захватить поезд", "Жители Чечни чаще всего обращаются в Бельгию с просьбой о предоставлении убежища".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей