16 января 2011, 16:13

ПАСЕ обсудит российско-грузинское досье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ПАСЕ 17 января пройдет заседание мониторингового комитета, на котором будет решаться будущее российско-грузинского досье.

В ходе закрытых слушаний парламентариям предстоит решить, что делать с досье дальше: либо обсуждать эту тему каждую сессию Ассамблеи с назначением докладчика, либо переводить ее в страновые доклады.

В предстоящих слушаниях, как ожидается, примет участие все руководство Совета Европы. Вместе с тем, несколько недель назад стало известно, что представители Абхазии и Южной Осетии в слушаниях участия не примут, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил член грузинской делегации в ПАСЕ Георгий Габашвили, грузинские дипломаты не примут участия в предстоящих 17 января в Париже слушаниях по будущему российско-грузинского досье в Ассамблее.

"ПАСЕ приняла уже три резолюции по вопросу российско-грузинской войны, и в этих резолюциях изложены вполне четкие требования со стороны Совета Европы", - отметил он. Габашвили также добавил, что Грузия выполнила все требования, сообщает "Грузия-Online".

"Мы считаем, что Совету Европы в рамках этих слушаний надо сосредоточиться на гуманитарных аспектах последствий событий августа 2008 года в Южной Осетии, а политические аспекты оставить для площадки женевских переговоров", - передает слова заместителя руководителя российской делегации в ПАСЕ, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого "Парламентская газета".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на летней сессии ПАСЕ, которая прошла в июне 2010 года, планировалось обсудить действия России и невыполнение Москвой взятых на себя обязательств в разрешении августовского конфликта 2008 года. Однако Ключевая комиссия ПАСЕ по мониторингу тогда раскололась на две части по вопросу закрытия досье по конфликту России и Грузии, и решение по этому досье отложили до осени. Однако на сессии ПАСЕ, которая прошла с 6 по 8 октября 2010 года, Ключевая комиссия Ассамблеи по мониторингу вновь не приняла решение о закрытии российско-грузинского досье.

Ранее ПАСЕ не смогла принять резолюцию по вопросу преодоления последствий конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году, поскольку выступившие 27 апреля 2010 года содокладчики сделали диаметрально противоположные оценки и выводы.

Отметим также, что на заседании ПАСЕ 25 апреля 2010 года, которое было проведено до открытия сессии, не удалось договориться по предварительному тексту проекта доклада о последствиях конфликта между Россией и Грузией в 2008 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей