Участники акции памяти Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре в Москве, 15 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

15 января 2011, 13:48

В акции памяти Егора Свиридова в Москве участвуют около 400 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число принимающих участие в акции памяти убитого в начале декабря болельщика "Спартака" Егора Свиридова, которая проходит сегодня в Москве, достигло приблизительно 400 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", на Водном стадионе в Москве сегодня утром началось шествие памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова, посвященное 40 дням с момента его гибели. Егор Свиридов был застрелен из травматического оружия во время драки с выходцами с Кавказа в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве.

Все участники акции находятся у остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре - места убийства Свиридова.

В обеспечении безопасности помимо 4 тыс. милиционеров задействован вертолет, передает "Газета.Ru"

Группа из нескольких десятков футбольных болельщиков пришла возложить цветы на место гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Среди молодых людей, организованно пришедших вместе от станции метро "Водный стадион", как болельщики "Спартака", так и молодежь с символикой других футбольных клубов.

Возложить цветы к месту гибели Свиридова - на остановке на Кронштадском бульваре - пришел лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который отказался от идеи участвовать в шествии в память болельщика, по причине участия в акции представителей националистических движений.

От участия в акции также отказалось объединение спартаковских футбольных болельщиков "Фратрия", заявив, что не причастно к ее организации. Как говорится в заявлении "Фратрии", никакого отношения к футбольным болельщикам данная "акция памяти" иметь не может, зато имеет непосредственное отношение к различным политическим силам. Во "Фратрии" призывают болельщиков к осторожности, так как "появилось множество провокаторов, желающих нажить на трагедии" со Свиридовым, пишет РИА "Новости".

После убийства Егора Свиридова футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" 11 декабря. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек. 15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились.

18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

За участие в драке, в которой погиб Егор Свиридов, задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали.

Главным подозреваемым в убийстве является уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. 22 декабря 2010 года Мосгорсуд признал законным его арест. Черкесов заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую. Родственники Черкесова убеждены, что убийство болельщика "Спартака" произошло по трагической случайности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей