15 января 2011, 03:33

После гибели студента в Ростове будет создана организация помощи в межнациональных конфликтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После гибели студента Максима Сычева в Ростове-на-Дону в результате драки с сокурсником и соседом по общежитию, уроженцем Ингушетии, активисты молодежных организаций города объявили о создании общественной организации для помощи в урегулировании межнациональных конфликтов.

Максим Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной от однокурсника. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии, подозреваемого в убийстве. По словам представителей региональных властей, проблемные отношения студентов в университете носили системный характер. Ректор вуза написал заявление об отставке.

"Когда я и мои товарищи узнали о трагедии с Максимом Сычевым, мы подумали, что хорошо было бы иметь некий "инструмент", который бы мог вытаскивать "ботаников" из подобных ситуаций. Чтобы межнациональный конфликт решался в самом начале, а не тогда, когда молодых мальчиков с доброй улыбкой уже похоронили. Поэтому возникла идея создать организацию, которая бы занималась решением этих вопросов. Она была названа "Тихий Дон", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о планах руководитель отделения Всероссийского общественного движения "Русский Образ" в Ростове-на-Дону Александр Петрушин.

Петрушин добавил, что работа в рамках "Тихого Дона" будет вестись в двух направлениях: с диаспорами и с самими земляками.

"Все будет в рамках закона. Планируется создать "горячую линию", на которую студенты будут сообщать о конфликтах и притеснениях. В общежитиях установим стенды с номерами. Начальная договоренность с диаспорами имеется. Все на общественных началах. У нас уже есть люди, желающие работать. Как на телефонной линии, так и на прямых выездах в случае конфликтов", - заявил Петрушин.

В настоящий момент, по его словам, активисты пытаются достичь договоренности с руководством областной администрации и вузов.

Для того чтобы выяснить востребованность подобных организаций корреспондент "Кавказского узла"  побеседовала со студентами вуза, где произошел самый известный межнациональный конфликт региона, - Ростовского государственного строительного университета (РГСУ).

"Когда я услышала о смерти Максима, я была шокирована. Но действительно я была удивлена, когда узнала, что это произошло из-за драки с его соседом из Ингушетии", - поделилась жительница общежития РГСУ Вера. По ее словам, Максим был скромным мальчиком и ничего не говорил о конфликте со своими соседями.

"Он по этому поводу ни слова не проронил. Он вообще целыми днями для курсовой храм клеил в общей комнате. И как-то только доделал любимое дело, с ним это несчастье произошло", - рассказала студентка.

В то же время, по ее мнению, "говорить о каких-то конфликтах на национальной почве в общежитии или университете не приходится". "Разные бывают разногласия, как у всех. Например, некоторые музыку любят слушать громко по ночам. Но причина не в том, что в общежитии живут много представителей различных национальностей. Музыку, например, на всю включают и русские ребята. А компании у нас в основном все многонациональные", - рассказала Вера.

С этим мнением согласилась и другая жительница общежития РГСУ.

"О конфликтах между представителями различных национальностей, в том числе и с выходцами из Северного Кавказа, у нас в общежитии и университете я ничего не слышала. Не могу сказать, что это наболевшая проблема. Мы всегда жили и живем дружно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" студентка РГСУ Татьяна.

Студент РГСУ, армянин по национальности, высказал мнение, что "подобные конфликты или проблемы возникают из-за максимализма и радикализма, который присущ всем в молодом возрасте". "От национальности это никак не зависит. Да и вообще, в среди представителей почти каждой национальности я встречал разных людей. И таких, что и человеком трудно назвать", - заключил молодой человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 декабря у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг в память о погибшем студенте Максиме Сычеве. Митинг перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. Спустя несколько дней у правоохранительных органов появилась информация о новых планируемых акциях студентов.

Суд оштрафовал организатора митинга лидера общественной организации "Тихий Дон" Артура Зыкова за организацию несанкционированного шествия на тысячу рублей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей