14 января 2011, 11:00

В Литве суд рассмотрит вопрос объединения дела Эгле Кусайте с делом обвиняемых в ее вербовке уроженцев Чечни в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в литовской столице Вильнюсе апелляционный суд республики примет решение по заявлению обвиняемой в подготовке терактов на территории России литовки Эгле Кусайте, в котором она требует публичности процесса по ее делу и соединения ее дела с делами находящихся под судом в России уроженцев Чечни Апти и Айшат Магмадовых, обвиняемых в вербовке Эгле Кусайте для подготовки теракта.

Напомним, в октябре 2009 года Кусайте была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка рассказал, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте. Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года.

Апти Магмадов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Айше Магмадовой инкриминирована часть 1 статьи 205.1 УК РФ.

В конце декабря минувшего года дело Магмадовых Генеральная прокуратура России передала в суд.

Ранее Эгле Кусайте ходатайствовала перед окружным судом Вильнюса о публичности ее процесса, однако суд отклонил ее ходатайство, оставив в силе решение о проведении заседания в закрытом режиме. Суд аргументировал это решение ходатайством прокуратуры Вильнюса в связи с тем, что в деле в качестве свидетелей выступают засекреченные сотрудники спецслужбы VCD (Полиция безопасности Литвы).

Литовский журналист Томас Чивас ранее заявил корреспонденту «Кавказского узла», что закрытый режим суда над Эгле Кусайте может быть связан с нежеланием стороны обвинения предавать огласке деятельность сотрудников ФСБ России в деле Кусайте.

Решение Апелляционного суда Литвы по заявлению Эгле Кусайте должно быть оглашено сегодня после судебного заседания в Вильнюсе.

Как сообщал "Кавказский узел", 20-летняя литовка Эгле Кусайте была названа вдовой чеченского боевика. Его имя не называлось. Со своим будущим мужем, под влиянием которого она приняла ислам, женщина познакомилась в 2007 году, будучи студенткой второго курса строительного колледжа в Клайпеде. После смерти мужа в Чечне Кусайте уехала в Германию к его родственникам, у которых работала по дому, целыми днями читала Коран и молилась. Затем немецкая полиция вынудила девушку вернуться обратно в Литву.

По данным литовского следствия, с июня прошлого года девушка начала обучаться изготовлению взрывных устройств и их применению. При этом она общалась с радикальными исламистами из России, Узбекистана, Азербайджана и Великобритании. Кроме того, Кусайте писала антироссийские комментарии в Интернете.

На суде Эгле Кусайте отказалась от своих слов о запланированных терактах. В августе этого года девушку отпустили на свободу.

Сама Кусайте во время встречи в Вильнюсе рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что дала признательные показания в обмен на обещания, что оставят в живых ее друзей в Подмосковье, чеченцев Айшат и Апти Магмадовых. По ее словам, полицейские ее избивали, а в камере изолятора пытались отравить.

Мать обвиняемых Апти и Айшат Магмадовых убеждена в невиновности своих детей, а по мнению заместителя директора Общества российско-чеченской дружбы Оксаны Челышевой, дела арестованных в Подмосковье Айшат и Апти Магмадовых, подозреваемой в терроризме в Литве Эгле Кусайте, а также находящейся в Финляндии чеченской семьи Гатаевых искусственно связаны для придания делу международного резонанса.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей