14 января 2011, 01:00

В Волгоградской области следствие не нашло подтверждений незаконного помещения воспитанников детдома в психбольницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка Следственного комитета Волгоградской области не нашла подтверждений того, что воспитанников детского дома помещали в психиатрическую больницу и наркологический диспансер незаконно.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по данным волгоградской областной прокуратуры, в качестве воспитательных мер детей из "Волгоградского детского дома" подвергали принудительному лечению в психиатрической больнице.

9 декабря 2010 года Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов посетил ГОУ "Волгоградский детский дом" и психиатрическую больницу. "Проверка выявила серьезные нарушения. Директор сама решала, кого направить в психбольницу", - проинформировал он в "Твиттере".

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес главы администрации Волгоградской области представления с требованием незамедлительного принятия мер по восстановлению прав и законных интересов детей-сирот, пишет "Новости Волгограда".

Однако глава следственного управления СКП РФ по Волгоградской области Михаил Музраев 13 января опроверг информацию о незаконном помещении сирот в психбольницу. Он заявил, что уголовное дело по данному факту возбуждаться не будет.

"В возбуждении уголовного дела отказано. Проверка показала, что детей изолировали в соответствии с показаниями врачей, соответствующими заключениями специалистов. Никого просто так никуда не помещали", - цитирует Музраева "Интерфакс".

Факты нарушения прав детей были выявлены в ходе проверки в учреждении, проведенной прокуратурой Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности и территориального управления Росздравнадзора.

Директор ГОУ "Волгоградский детский дом" Алевтина Крапивина была освобождена от занимаемой должности. Сама Крапивина все обвинения отрицает, считая, что воспитанники оговорили ее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей