06 января 2011, 21:37

На ремонт автодорог в Чечне в 2011 году будет выделено более миллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году на развитие дорожной сети в Чечне будет направлено 1 миллиард 146 миллионов рублей, сообщили в Министерстве автомобильных дорог Чечни.

"Это несколько меньше чем в истекшем году, когда на эти цели республика получила 1 миллиард 726 миллионов", - отметил представитель министерства.

На сегодняшний день на балансе Министерства автомобильных дорог Чечни находится около трех тысяч километров дорог общего пользования и почти семь тысяч километров сельских дорог. На ремонт и содержание сельских дорог в 2011 году планируется направить около 500 миллионов рублей, которые будут выделены из республиканского бюджета.

"Большая часть дорожной сети республики находится в довольно изношенном состоянии. У нас есть дороги, которые не ремонтировались по 20-25 лет. Понятно, что в такой ситуации средств, выделяемых на ремонт и строительство дорог, не хватает. Только на их содержание необходим один миллиард рублей, в то время как на это выделяется лишь 700 миллионов", - сказал работник министерства.

В прошлом году в Чечне было построено и реконструировано 77 километров автодорог и построено несколько крупных мостов, в частности в Курчалойском районе республики. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию мост стратегического значения через реку Терек в Гудермесском районе.

За время военных действий в Чечне сеть автомобильных дорог, в том числе и в Грозном, была практически полностью разрушена. За последние годы основные автомагистрали республики были реконструированы, но тем не менее большая часть дорог еще нуждается в капитальном ремонте и восстановлении.

В октябре 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства пообещал Чечне госгарантии в размере 3,8 млрд рублей по кредитам на реализацию инвестиционных проектов. Речь шла, в частности, о предприятиях агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и компаниях по внедрению широкополосной беспроводной связи.

Ранее, в январе 2010 года, федеральные власти выделили Чечне 18,9 млн рублей. Средства были направлены для частичного покрытия расходов на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего 11 октября 2008 года.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей