08 февраля 2002, 10:09

В Азербайджане пересматривают дела бывших министров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гобустанской тюрьме, близ Баку, на предварительном судебном заседании 6 февраля суд вынес решение о пересмотре дел бывшего министра обороны Рагима Газиева и бывшего министра внутренних дел Искандера Гамидова. Их освобождения ранее потребовал Совет Европы, считающий Газиева и Гамидова политзаключенными.

Газиев отбывает пожизненное заключение за измену. Гамидов в 1994 году был приговорен к 14 годам заключения за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Кроме того, Совет Европы требует освобождения еще 14 человек, считающихся политзаключенными. Это бывший премьер-министр Сурет Гусейнов, бывший министр национальной безопасности Нариман Имранов, лидер талышских сепаратистов Аликрам Гумбатов и другие. Однако азербайджанская сторона готова только повторно рассмотреть дела Газиева, Гамидова и Гумбатова. С соответствующими ходатайствами в декабре прошлого года обратился в Апелляционный суд генеральный прокурор Азербайджана Закира Гаралова, и вчера они были удовлетворены.

Представители прессы и общественности на это заседание суда допущены не были, в связи с чем заключенные выразили свой протест. По мнению Гамидова и Газиева, закрытый характер процесса противоречит уголовно-процессуальному законодательству. По словам их адвокатов, в случае, если суд и впредь будет закрытым, бывшие министры откажутся от участия в процессе. Несмотря на протесты заключенных, суд постановил начать повторный процесс над Газиевым и Гамидовым. Согласно законодательству, в течение 15 дней должно пройти подготовительное заседание по их делам, которое определит, когда и где начнутся слушания.

Ранее суд принял аналогичное решение по делу Гумбатова. Подготовительное заседание по делу Гумбатова пройдет 18 февраля.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей