02 января 2011, 17:10

В Сочи будет построена самая длинная санно-бобслейная трасса в мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санно-бобслейная трасса в Сочи, на которой пройдут этап Кубка мира и соревнования во время зимних Олимпийских игр 2014 года, будет самой длинной в мире.

Протяженность бетонного желоба, на котором зимой будут соревноваться саночники, скелетонисты и бобслеисты, а летом спортсмены на роликовых коньках и велосипедах, составит 1814 метров.

Проект трассы был разработан немецкими специалистами, признавшимися, что ими были учтены ошибки предыдущих олимпийских трасс, пишет "Советский спорт".

Возводить санно-бобслейную трассу начали еще в апреле этого года. В основном шли подготовительные работы - расчистка территории и возведение подпорных стен. Сейчас приступили к заливке желоба трека.

"Я очень надеюсь, что учтут мнение спортсменов, сделают ледовую стартовую эстакаду с полным дублированием стартовой олимпийской эстакады. Если здесь сделают, тогда мы сможем наработать максимально эффективный разгон, старт", - передает слова призера Олимпийских игр Алексея Воеводы "Вести.ру".

Расчетная максимальная скорость для саней на санно-бобслейной трассе в Сочи - 134,8 км/час, для скелетона - 127,4 км/час, для бобов - 138,5 км/час.

Отметим, что данная трасса находится на контроле у МОК, чтобы избежать повторения трагедии подобной той, что произошла с грузинским саночником Нодаром Кумариташвили. Спортсмен погиб в Уистлере во время тренировочного заезда 12 февраля в день открытия зимней Олимпиады-2010.

"Кавказский узел" сообщал, что после трагедии на уистлерской трассе было принято решение изменить скоростные характеристики будущей олимпийской трассы санно-бобслейного комплекса в Сочи на более медленные.

В июле 2008 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что места строительства некоторых олимпийских объектов в Сочи будут перенесены. В перечень переносимых объектов была включена и санно-бобслейная трасса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей