31 декабря 2010, 09:00

В Азербайджане неоднозначно восприняли награждение Ильхама Алиева премией "Друг журналистов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 29 декабря президенту Азербайджану Ильхаму Алиеву была вручена премия "Друг журналистов" за 2010 год, присужденная Комитетом защиты журналистов "RUH". Этот факт неоднозначно был воспринят журналистским сообществом, политиками и активистами гражданского общества, которые считают нелогичным присуждение президенту премии в то время, когда в стране существуют серьезные проблемы со свободой прессы и оказывается давление на представителей СМИ.

Алиев назвал вручение ему премии одним из самых знаменательных дней своей жизни

В ходе церемонии вручения награды во дворце "Гюлистан" было объявлено, что Алиев определен "Другом журналистов" в результате опроса, проведенного среди 30 ежедневных и 19 еженедельных газет, 2 журналов, 11 информационных агентств, 13 журналистских организаций, 8 информационных порталов, 7 телевизионных и 3 радиоканалов, в целом, 93 СМИ. 81 процент участвовавших в опросе СМИ признал самым достойным кандидатом на премию "Друг журналистов" президента Алиева.

Премия "Друг журналистов" учреждена в 1997 году и присуждалась до 2002 года, последним ее лауреатом был покойный экс-президент страны Гейдар Алиев. С 2010 года Комитет защиты журналистов "RUH" решил восстановить премию. Награда представляет собой небольшую скульптуру голубя с раскрытыми крыльями.

Комитет "RUH" в 1990-е годы активно занимался защитой прав журналистов. Однако после того, как председатель комитета Афлатун Амашев стал главой Совета прессы, деятельность "RUH" стала незаметной.

Вручая премию, Афлатун Амашев отметил, что "это высокая оценка журналистов успешной политики Алиева в области прессы". Сам Ильхам Алиев назвал происходящее "одним из самых знаменательных дней своей жизни". "Я буду стремиться к тому, чтобы продолжить развитие в Азербайджане свободной, независимой печати и всегда проводить демократические реформы", - сказал он.

Алиев заявил, что в стране обеспечена свобода слова и печати, но ее системное развитие стало возможным после прихода к власти Гейдара Алиева во второй раз. "Без свободной печати в Азербайджане невозможно представить правовое государство", - подчеркнул Алиев, заверив, что процесс развития прессы в стране успешно продолжается.

Свобода печати играет большую роль в развитии демократии в стране, и власти многое делают для развития прессы, решения социальных проблем работников медиа, резюмировал Алиев, добавив, что меры в этой области будут продолжены.

На церемонии были награждены также победители конкурса индивидуальных журналистских статей, проведенного Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года. Кроме того, 31 газетной редакции и 8 информационным агентствам была оказана единовременная помощь. Каждая газета получила по 3500 манатов (около 4200 долларов), информагентство - 2500 манатов (около 3000 долларов).

Иса Гамбар отказался от полученной ранее награды "RUH"

29 декабря лауреат премии "Друг журналистов" за 2000-й год, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар отказался от этой награды. Таким способом он выразил протест против вручения этой награды президенту Алиеву.

"Объявление "Другом журналистов" руководителя страны, где происходит подавление свободы прессы, где убивают, калечат журналистов, подвергают их уголовному преследованию, нелогично и неправильно", - пояснил свой поступок Гамбар.

Он назвал абсурдным объявление Алиева "Другом журналистов", в том время как в мире его воспринимают как "врага прессы". "Я не хочу, чтобы мое имя использовалось для придания демократического имиджа этой награде, чтобы не говорили, что ее лауреатами становились, как представители властей, так и оппозиционеры", - подчеркнул Гамбар и уведомил, что врученный ему 10 лет назад приз он отправляет обратно в Комитет защиты журналистов "RUH".

Проведший 2,5 года в тюремном заключении главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов считает, что "эта премия потеряла свое значение, учитывая то, что на многие годы о ней вообще забыли", а при проведении опроса и подведении итогов отсутствовал принцип прозрачности. "При наличии в Азербайджане "узника совести" из числа журналистов (имеется в виду Эйнулла Фатуллаев. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"), признание Ильхама Алиева другом журналистов выглядит нелепо", - убежден Захидов.

Известный публицист Шахвалад Чобаноглу говорит, что решение "RUH" морально необоснованно. "Алиев не является другом журналистов, поскольку проводит политику удушения свободы слова и прав простых граждан", - утверждает он. Чобаноглу уверен, что "именно Ильхам Алиев превратил Азербайджан в страну, где профессия журналиста стала опасной". По мнению публициста, "это мероприятие организовано самой властью".

Директор агентства Turan Мехман Алиев полагает, что те, кто отдал голоса за Ильхама Алиева, "политически и материально зависят от властей". На самом деле, в состоянии прессы в 2010 году не произошло ничего положительного, прессинг на журналистов постоянно растет, что фиксируют международные структуры, констатировал Алиев.

В то же время главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу выразил мнение, что, если президент принимает приз "Друга журналистов", то это можно расценить как "шаг вперед", однако "проводимая им политика никак не тянет на дружеские отношения с журналистами". "Остается надеяться, что после принятия приза дружеские отношения будут возможны", - заключил Арифоглу.

Независимый эксперт в области права медиа, юрист Алескер Мамедли акцентировал внимание на ужесточении законодательства в 2010 году. Так, поправки в СМИ еще больше ограничили свободу слова, и власти отказались от учреждения института омбудсмена, подчеркнул Мамедли.

Как сообщал "Кавказский узел", обеспокоенность по поводу проблем со свободой прессы в Азербайджане не раз выражали и международные организации.

В частности, посетившая в сентябре Азербайджан миссия в составе представителей девяти международных журналистских правозащитных организаций призвала власти страны к ряду мер, среди которых: незамедлительное освобождение журналиста Фатуллаева и блогеров Милли и Гаджизаде, недопущение подобных арестов в будущем; проведение немедленного и объективного расследования всех случаев давления и преследования в отношении СМИ; упразднение уголовного наказания за диффамацию, обеспечение справедливого и честного распределения государственной рекламы.

Напомним, что главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Власти Азербайджана не согласились с этими требованиями и подали апелляцию. Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию правительства Азербайджана и оставила решение Евросуда в силе.

Журналист продолжает оставаться в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 г. нового уголовного дела - обвинением в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадакский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей