29 декабря 2010, 17:38

Военно-грузинская дорога на участке Казбеги-Ларс свободна от снега

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На военно-грузинской дороге, на всем протяжении от города Душети до границы с Российской федерацией (КПП Ларс - Верхный Зарамаг), автомобильная трасса находится в нормальном состоянии, но синоптики предсказывают обильный снегопад. Трассы горнолыжного курорта Гудаури, расположенного неподалеку, пока закрыты из-за отсутствия снега.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник технического отдела ООО "Военно-грузинская дорога" Сосо Квачадзе, его организация обеспечивает исправность дороги на участке трассы Тбилиси - Казбеги. По словам собеседника, сейчас, после ноябрьского камнепада, когда на несколько дней было приостановлено движение автотранспорта, на этом участке все в нормализовалось.

Квачадзе также отмечает, что в настоящее время снега совсем нет, он лежит только на склонах высоких гор. "Но, по данным синоптиков со второй половины 31 декабря пойдет обильный снег, и снегопад продолжится, как минимум, до 2 декабря. Из-за этого снегоуборочная техника и работники компании находятся в полной готовности. Я, наверно, Новый год встречу на трассе", - сказал Сосо Квачадзе.

Дорога от населенного пункта Коби до курорта Гудаури - составная часть автомобильной трассы Военно-грузинской дороги. Этот участок проходит до города Казбеги примерно в 25 километрах после города Душети (дорога идет в обход города). На всей протяженности дорога находится в более-менее нормальном состоянии для езды на автотранспорте, однако ее нельзя назвать трассой высокого качества, так как здесь не проводились реабилитационные работы по международным стандартам.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", в будущем году будет утвержден проект восстановления трассы. ООО "Военно-грузинская дорога" пытается сохранить дорогу до начала реабилитационных работ в нынешнем состоянии.

Квачадзе разъяснил, что каждый год Казбегский муниципалитет объявляет тендер "для присмотра и сохранения трассы в рабочем состоянии". Тендер объявляется в марте, а работы начинаются с конца мая, когда снег тает и видны все разрушения дорожного покрытия.  

Глава пресс-службы Министерства развития инфраструктуры Мая Сихарулидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказала, что проект реабилитации автомобильной дороги участка Коби – Гудаури в соответствии с мировыми стандартами сейчас находится в процессе рассмотрения, и окончательный результат будет известен в конце февраля 2011 года.
 
Все реабилитационные работы проводятся за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Международного агентства развития США (USAID) и Всемирного банка.

Администратор гостиницы "Гудаури" зимнего курорта Гудаури Нино Циклаури проинформировала корреспондента "Кавказского узла", что из-за отсутствия снега не работает ни одна горнолыжная трасса, но в ожидании снегопада в гостинице уже забронировано много номеров на период после Нового года. Сейчас в гостинице находятся туристы из Украины.

В администрации самоуправления Казбегского муниципалитета утверждают, что соответствующие службы готовы к приходу обильного снега.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", движение на автомагистрали на участке Казбеги-Ларс остановилось 1 ноября из-за проливных дождей, приведших к камнепаду. Дорогу расчищали 30 часов.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей