29 декабря 2010, 12:52

В Ставропольском крае боец ОМОНа обвиняется в том, что умышленно сбил на автомобиле уроженца Кореи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае задержан сотрудник ОМОНа, который вместе с приятелями подозревается в нападении на местных жителей корейской национальности. По словам очевидцев, в ходе нападения звучали националистические лозунги, а после драки милиционер умышленно задавил насмерть одного из корейцев. Следствие этнический мотив убийства пока не подтверждает.

По версии следствия, 21 декабря сотрудник ОМОНа, находясь за рулем ВАЗ-21124, двигался по улице Красной села Гофицкое Петровского района и умышленно давил корейцев. В частности, он совершил наезд на 36-летнего отца двоих малолетних детей Виталия Ли. От полученных телесных повреждений Ли скончался на месте.

Очевидцы утверждают, что инциденту предшествовал словесный конфликт, в ходе которого сотрудник ОМОНа с двумя друзьями оскорбил группу корейцев по национальному признаку, затем началась драка. Кроме того, свидетели уверяют, что, уже находясь за рулем автомобиля, омоновец выкрикивал "Россия - для русских". По словам брата убитого, водитель "намеренно гонялся за людьми по улице, стараясь задавить". "Мой брат не успел увернуться. Нападавший сбил его машиной, а потом еще и переехал. Насмерть", - говорит Эдуард Ли.

В органах следствия присутствие националистического мотива в действиях стража порядка и его сообщников отрицают. "Возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Данных же, что это убийство по признаку национальной розни или ненависти не установлено", - пояснила старший помощник руководителя областного следственного управления Екатерина Данилова, слова которой приводит "АТВ-Ставрополь".

Сейчас милиционер, уже уволенный из органов МВД, задержан, сообщает NEWSru.com.

Отметим, инцидент произошел на фоне массовых выступлений националистического характера, прокатившихся в последние недели по городам России, после того как 11 декабря акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в Москве 6 декабря, переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом. В последующие дни акции националистического характера продолжились.

Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей