29 декабря 2010, 00:57

В Карачаево-Черкесии пройдет рождественская елка для детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 января в Карачаево-Черкесии около 200 детей-инвалидов примут участие в рождественской елке.

"В мероприятии принимают участие дети с диагнозом Даун-синдром, ДЦП, слабослышащие, больные гемофилией и другие. Проводится елка на базе республиканской филармонии, поскольку инфраструктура здания удобна для этих детей", - рассказала замначальника отдела по проблемам материнства и детства Министерства труда и социального развития КЧР Галина Ананьева.

Кроме того, около 1200 детей-инвалидов, которые не посещают дошкольные и школьные учреждения, получат новогодние подарки  от правительства республики.

Всего в Карачаево-Черкесии примерно 2700 детей-инвалидов. Министерство труда и социального развития активно сотрудничает с общественными организациями, занимающимися детьми-инвалидами.

"Стало уже правилом, что дети с ограниченными возможностями, воспитанники коррекционных школ проходят оздоровительное лечение в летних лагерях, санаториях. К примеру, в этом году 228 детей отдохнули в загородных оздоровительных учреждениях Теберды, а также в санаториях Нальчика, Минеральных Вод", - говорит Ананьева.

"Кроме того, дети-инвалиды участвуют в различных конкурсах, которые проводит республиканская библиотека. Такая реабилитационная работа приносит свои плоды - ребята быстро развиваются", - продолжает она.

По словам Галины Ананьевой, республика нуждается в развитии сети социальных учреждений, в частности, в открытии реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Единственный имеющийся в республике детский дом для детей-инвалидов "Забота" рассчитан всего на 60 мест.

"Еще в 2002 году в рамках реализации программы "Дети-инвалиды" было запланировано открытие такого реабилитационного центра на базе детского сада в поселке Эркен-Шахар. Однако для того, чтобы завершить реконструкцию, необходимо около 60 миллионов рублей", - пояснила Ананьева.

"Открытие центра очень важно, там могли бы проходить реабилитацию около 200 детей-инвалидов, - констатирует чиновница. - Центр предполагает не только медицинскую реабилитацию больных, но и их социальную адаптацию, а также правовую поддержку родителей, патронаж семьи".

По мнению заместителя председателя организации "Инвалиды Всероссийского общества глухонемых" Тамары Смирновой, большой проблемой для детей-инвалидов по слуху является отсутствие в отдаленных населенных пунктах специализированных детских садов.

"Если городские дети имеют возможность посещать детский сад, где с ними занимаются логопеды, обучают их языку жестов, то сельские дети лишены этой возможности", - говорит Смирнова.

Татьяна Пономарева воспитывает 12-летнюю дочь Диану с диагнозом "синдром Дауна". По ее словам, размер пенсии по инвалидности составляет 5765 рублей. Предоставляется также соцпакет, в который входят бесплатные медикаменты, санаторно-курортное лечение, проезд. От соцпакета можно отказаться и получать ежемесячно 1698 рублей.

Диана учится в специальной коррекционной школе 8-го вида Черкесска.

"Школа замечательная, учителя уделяют большое внимание развитию наших детей, их социальной и бытовой адаптации в обществе. Диана перешла в пятый класс, научилась писать, читать, я думала, что моя девочка никогда не сможет этого делать", - говорит Татьяна Пономарева.

"Кроме того, в школе учат детей адаптации в бытовых условиях, готовить разные блюда, накрывать на стол. Власти тоже не оставляют без внимания наших детей. Вот и в этот раз Диану пригласили на рождественскую елку, которая пройдет в филармонии", - рассказывает женщина.

Председатель Черкесской городской общественной организации детей-инвалидов "Даун-синдром" Татьяна Матвиенко также воспитывает дочь Настю с синдромом Дауна.

"Большая проблема - отсутствие в республике реабилитационного центра для детей-инвалидов, ведь после окончания специализированной школы дети будут сидеть дома", - сетует она.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в Министерстве труда и соцразвития Карачаево-Черкесии разрабатывается новая республиканская целевая программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы, в которой будут предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение условий жизни инвалидов.

Кроме того, в республике действует программа улучшения социального положения детей-инвалидов.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей