27 декабря 2010, 17:27

Медведев подписал документ о строительстве автомагистрали вокруг Черного моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации меморандума по развитию кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря". В соответствии с проектом планируется создание кольцевой автомагистрали протяженностью около 7 140 км.

Законом ратифицируется меморандум о взаимопонимании по этому вопросу, который 19 апреля 2007 года в Белграде был подписан правительствами государств - членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Закон принят Госдумой 8 декабря 2010 года и одобрен Советом федерации 15 декабря, информирует пресс-служба Кремля.

По мнению участников строительства, реализация проекта позволит создать современную дорожную инфраструктуру Черноморского региона и активизировать торгово-экономические и туристические связи, что будет способствовать развитию не только Черноморского региона, но и всего Европейского континента.

Развитие автомобильных дорог в составе кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря на территории Российской Федерации будет осуществляться в рамках реализации подпрограмм "Автомобильные дороги" федеральных целевых программ "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)" и "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)".

Вопрос строительства кольцевой дороги по побережью Черного моря  неоднократно рассматривался на заседаниях ОЧЭС и нашел полное понимание стран-участниц, включая и государства, не имеющие прямого выхода к Черному морю, в том числе Азербайджан и Армению.

Согласно меморандуму, финансирование строительства и реконструкции дорог по маршруту черноморской кольцевой будет осуществляться из национальных фондов и бюджетов, разных субсидий, в том числе и из частного сектора, передает РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", идея строительства кольцевой автомагистрали вдоль побережья Черного моря была представлена в июне 2007 года на 15-м саммите ОЧЭС в Стамбуле. По инициативе России в сентябре прошлого года в Сочи был подписан меморандум о взаимопонимании относительно скоординированного развития дорожного проекта.

Из 12 государств - участников ЧЭС, подписавших меморандум, о завершении необходимых внутригосударственных процедур для его вступления в силу проинформировали восемь государств: Албания, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Сербия и Украина, и меморандум вступил в силу с 1 ноября 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей