15 декабря 2010, 17:40

Хидашели: с нового года в Грузии детские сады станут платными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сейчас уже стоит вопрос о том, что детские сады и ясли будут платными по всей стране. Об этом заявила депутат сакребуло (местного органа власти) Тбилиси, республиканец Тина Хидашели. По ее словам, власти Грузии уже все решили: официально это будут называть реорганизацией, а в действительности детские сады перейдут на самофинансирование. Эту информацию не подтверждают в мэрии Тбилиси. 

Самофинансирование детсадов уже существует в Гурии

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Тина Хидашели отметила, что информацию о переводе детсадов на платную основу подтвердил председатель комитета образования Сакребуло Тбилиси Вато Нацвлишвили. По его словам детсады будут платными, но не с первого января 2011 года.

Хидашели уточнила, что, по её сведениям, плату установят в зависимости от уровня комфорта здания детского сада. В этом году бюджет столицы уменьшен на 12 миллионов лари (6,75 млн. долларов), которые были заложены в прошлом году для детсадов, отмечает Хидашели.

Она утверждает, что родители будут платить ежемесячно от 35 до 80 лари (20-45 долларов) за каждого ребенка. Оказывается, что по закону, в столичных детсадах на каждого ребенка власти города выделяют 66 лари (37 долларов). Из них 33 лари определены на питание детей, а остальные 33 лари - на зарплату и остальные расходы.

"Видимо, власть будет финансировать только зарплату и расходы, а питание детей будут финансировать сами родители", - говорит Тина Хидашели. Она рассказала, что своего ребенка водит не в очень комфортабельный детский сад, денег не платит, но из бесплатного там - только присутствие и еда, а за кружки, в которых занимаются дети, все платные. По словам собеседницы, она за эти кружки платит 60 лари (33,4 доллара) в месяц.

Член большинства Тбилисского сакребуло Лаша Нацвлишвили категорически отрицает информацию о переводе детсадов на платную основу. Он отмечает, что этот вопрос в сакребуло не рассматривается.

То же самое утверждают директора детских садов столицы №119 и №67 Мая Чохонелидзе и Ека Верулашвили. По их словам, они не получали и даже не слышали никаких указаний по этому поводу.

В пресс-службе мэрии Тбилиси также заявили, что вопрос о платности посещения детьми детских садов в мэрии не рассматривается, пишет сегодня газета "Версия". Издание утверждает, что власть этот вопрос утвердит только после нового года, когда закончатся новогодние празднества.

Журналисты газеты в нескольких детсадах видели на стенах объявления, в которых родителей просят принести документы, удостоверяющие, что семья является социально-незащищенная. По мнению издания, эти объявления еще раз подтверждают, что власти намереваются сделать платными детские сады, и финансироваться будут только дети из социально-незащищенных семей.

Между тем, процесс самофинансирование детсадов уже происходит за пределами Тбилиси. Так, в маленьком районе Ланчхути, региона Гурия, где в детсады ходят около 600 детей, родители будут платить с нового года по 10 лари. От платы освобождены социально-незащищенные семьи. Местный исполнительный орган района это постановление внутренним распоряжением уже утвердил в ноябре месяце. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", на этом бюджет района собирается сэкономить до 30 тысяч лари (16,9 тысяч долларов) в год.

В то же время у наблюдателей есть опасения, что многие  родители просто не смогут платить деньги за содержание своих детей в детских садах и перестанут их туда водить. Это, в свою очередь, сократит число детей в детсадах, в связи с чем некоторые сады из-за малого количества детей могут закрыться.

Изменения коснутся и финансирования обучения студентов вузов

В 2011 году произойдут изменения в системе финансирования вузов Грузии. Власти страны намереваются дифференцировать высшие школы и выделить приоритетные факультеты. По информации представителя министерства образования, полностью или частично бесплатно будут обучаться только студенты приоритетных факультетов, а на всех остальных факультетах бесплатно смогут учиться только те студенты, которые получили высшие баллы на национальных экзаменах. Снижение суммы финансирования обучения студентов в связи с этим составит от 10 до 15 миллионов лари (всего на финансирование обучения студентов в первом варианте законопроекта бюджета выделено было 43 миллиона лари).  

Расходы тбилисцев увеличиваются

Проект бюджета 2011 года, внесенный в парламент Грузии в конце октября составлял 6,986 млрд. лари, его приняли в первом чтении в начале ноября. 28 ноября бюджет был принят во втором чтении, его размер уже составлял 7,043 млрд. лари. Рассмотрение бюджета в третьем чтении должно состояться до конца текущего года.

Перед внесением проекта бюджета 2011 года в парламент в сентябре президент Грузии призвал правительство "потуже затянуть ремни" и сэкономить на бюджетных затратах. Однако на деле вышло так, что в проекте бюджета фонд зарплаты госслужащих увеличился до 43 миллион лари (24,5 млн. долларов). В то же время в столице уже повысилась плата за городской транспорт, поднялся налог на водоснабжение.

Повышение платы за водоснабжение с 1,5 до 3,15 лари на душу населения, метро и автобусов с 40 до 50 тетри произошло согласно постановлению мэрии города Тбилиси с первого декабря текущего года. С 10 декабря национальная регулировочная комиссия определила потолок сбора за саночистку в 3 лари (ранее он составлял 1,5 лари), эта норма войдет в силу с 1 января 2011 года.

Инфляция в стране, по данным министерства финансов, за 10 месяцев составила 10%, а, согласно данным статистического департамента Грузии, за этот же период в стране цены на продукты питания и вещи первой необходимости повысились на 10-20%.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей