23 декабря 2010, 07:30

Спортсмены СКФО призвали пресекать любые проявления национализма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение к гражданам России, общественно-политическим, религиозным, молодежным и спортивным движениям, средствам массовой информации и органам правопорядка было принято 20 декабря в Ессентуках на совещании руководителей спортивных ведомств, тренеров и спортсменов Северо-Кавказского федерального округа.

"Мы заявляем о неприемлемости попыток разделить граждан Российской Федерации по этнической и религиозной принадлежности. Терроризм, экстремизм и национализм, являясь звеньями одной цепи, прежде всего, направлены на подрыв основ российской государственности, на эскалацию межнациональной нетерпимости в нашей многонациональной стране", - говорится в обращении.

Выразив сочувствие пострадавшим в массовых беспорядках в Москве и других городах, участники совещания призвали органы правопорядка в кратчайшие сроки провести объективное расследование совершенных преступлений.

"Считаем, что все причастные к покушениям на жизнь и здоровье граждан Российской Федерации, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания, должны понести заслуженное наказание. Все нездоровые силы, призывающие к ограничению свободы проживания и передвижения граждан нашей страны на любом основании, а тем более в связи с их этнической и религиозной принадлежностью, должны быть признаны вне закона со всеми вытекающими последствиями", - подчеркивается в обращении.

В документе выражается надежда, что "молодые люди, и прежде всего спортсмены, волею судеб оказавшиеся участниками событий в Москве, в Санкт-Петербурге, в Ростове-на-Дону, впредь будут более разборчивы в способах проявления своих эмоций".

Авторы обращения привали "сограждан, особенно молодых, в силу определенных обстоятельств оказавшихся вне мест своего постоянного либо традиционного проживания, бережно и с пониманием относиться к культуре, традициям и нравственным ориентирам людей, среди которых они живут и работают".

В документе подчеркивается недопустимость публикации в СМИ материалов, провоцирующих разжигание национальной розни, этнической и религиозной ненависти, подрыв конституционных основ государства.

Органам правопорядка рекомендовано в официальных информационных сообщениях пресс-служб воздержаться от озвучивания национальной, территориальной и религиозной принадлежности граждан, подозреваемых в совершении преступлений.

Авторы обращения призывают всех здравомыслящих людей страны "не позволить деструктивным силам внести раскол в наше общество, решительно пресекать любые проявления национализма, экстремизма и вражды между нашими народами".

Ранее аналогичные обращения были приняты парламентом Кабардино-Балкарии и Общественной палатой республики.

Напомним, 11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали.

Автор: Луиза Орзаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей