Блогер Нариман Гаджиев (слева) и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, Махачкала, 21 декабря 2010 года. Фото пресс-службы президента Дагестана

22 декабря 2010, 14:45

Блогеры из Дагестана получили гранты президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 21 декабря в Махачкале вручил гранты по результатам конкурса, проведенного в 2010 году. Гранты распределялись в следующих номинациях: в области образования, науки, культуры и искусства, спорта, средств массовой информации, малого предпринимательства. Среди получивших гранты - дагестанские блогеры Нариман Гаджиев и Александр Поляков.

Один из популярных дагестанских блогеров Нариман Гаджиев получил президентский грант на реализацию проекта "Телевизионная программа "Большие дела". Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нариман Гаджиев, передача "Большие Дела" выходит в эфир на местном канале республиканской государственной вещательной компании "Дагестан" (РГВК) с 6 июня 2008 года. За это время состоялось 76 выпусков, посвященных актуальным проблемам экономической и политической жизни республики.

С декабря 2008 года передача выходит под эгидой Экономического совета при президенте Дагестана, был подписан трехсторонний меморандум между Экономическим советом, РГВК "Дагестан" и автором - Нариманом Гаджиевым. Формат передачи - ток-шоу с приглашением гостей и экспертов, ведущим является сам Гаджиев.

"Телеканал РГВК помогал с монтажом программы, но все остальное делалось практически на чистом энтузиазме, - рассказывает автор. – Иногда для съемок приходилось выезжать в другие регионы, а это немалые расходы. Грант поможет развитию телепередачи, улучшит ее качество".

Гаджиев отметил, что сейчас он готовит к выпуску передачу, записанную в Москве, во время гайдаровских чтений и слушаний по Северному Кавказу.

Еще один из самых цитируемых дагестанских блогеров, Александр Поляков, получил грант на реализацию проекта "Олимпийское слово". Поляков много лет работал в качестве спортивного обозревателя в одном из республиканских изданий, и теперь намерен сделать цикл передач с известными спортсменами на одной из радиостанций республики.

Свой блог в Живом Журнале ведет и Мурад Абдулмукминов, старший редактор Гостелерадиокомпании (ГТРК) "Дагестан", получивший грант на реализацию проекта "Молодежный дискуссионный клуб "За и против".

Как сообщал "Кавказский узел", по инициативе северокавказских блогеров была проведена перепись авторов личных дневников в "Живом журнале". Лидерами стали блогеры из Дагестана – из 538 блогеров 185 приходятся на эту республику. Абсолютным лидером северо-кавказской блогосферы по числу записей стал спортивный журналист из Дагестана Александр Поляков, имеющий ник в ЖЖ coverciano. Другой дагестанский блогер – тележурналист Нариман Гаджиев (ник pcnariman) стал лидером по числу друзей – их у него 1920.

Напомним, что в Дагестане по инициативе республиканского министерства по делам молодежи была создана Школа блогеров.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей