21 декабря 2010, 23:01

СКП заявил о раскрытии 11 преступлений в станице Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при прокуратуре РФ раскрыл 11 тяжких преступлений прошлых лет, совершенных в станице Кущевской Краснодарского края.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о возобновлении расследования по 12 ранее совершенным преступлениям в Кущевской. Это произошло после того, как 5 ноября в доме местного фермера Сервера Аметова были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами.

Нераскрытым остается одно дело

По словам руководителя следственного управления СК по Краснодарскому краю Виталия Ткачева, основная часть преступлений - это убийства.

"По каждому из этих уголовных дел работает отдельная следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи и прокуроры-криминалисты следственных органов по Краснодарскому краю, а также оперативные работники органов внутренних дел. Следственным группам в постоянном режиме оказывает содействие полиграфолог", - добавил Ткачев.

Согласно данным СКП, в преступлениях фигурируют имена людей, подозреваемых в ноябрьском убийстве 12 человек. Среди них Владимир Запорожец, Вячеслав Рябцев, Владимир Алексеев, Андрей Быков, Виталий Иванов и Игорь Черных. Также в нескольких делах упоминается Сергей Цапок.

Руководитель следственного управления отметил, что перечень сведений и лиц, причастных к совершению преступлений не является исчерпывающим, так как расследование продолжается, передает РИА "Новости".

"В настоящее время остается нераскрытым уголовное дело, возбужденное по факту убийства Виолеты Климовой, труп которой был обнаружен под мостом через реку Ея в станице Кущевская", - сказал Ткачев.

Следствие не подтверждает версию мести

В числе раскрытых преступлений Виталий Ткачев назвал убийство Николая Цапка - брата главного подозреваемого Сергея Цапка, опровергнув выдвинутую ранее версию мести. Подозреваемый в убийстве - Вадим Палкин - по данным следствия, один из фигурантов в деле о массовом убийстве в ноябре. Следователи также считают его причастным к другим преступлениям со смертельным исходом.

Ранее предполагалось, что виновником смерти Николая Цапка мог быть убитый в Кущевской 5 ноября фермер Аметов. О версии мести заявил губернатор Кубани Александр Ткачев, обратив внимание, что преступление в доме фермера Аметова произошло как раз в день рождения погибшего Николая Цапка.

Николай Цапок был расстрелян вместе с Вячеславом Рябцевым 25 октября 2002 года киллерами в масках. Умирая, Цапок назвал своим предполагаемым убийцей фермера Сервера Аметова, с которым у него на тот момент были конфликты из-за сельхозимущества, проинформировал Ткачев.

"Когда Николай Цапок был еще в сознании, он сказал, что это сделал Сервер - это были его последние слова. Поэтому они (фигуранты дела о массовом убийстве. - Прим. "Кавказского узла") думали, что причастны Аметовы", - цитирует Ткачева "Интерфакс".

Отметим, что завтра, 22 декабря, истекает срок, отведенный председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным  для первых итогов расследования ситуации в Кущевской.

Напомним, Следственный комитет предъявил обвинение по делу об убийстве 12 человек восьмерым участникам группировки жителя этой станицы Сергея Цапка, который является главным подозреваемым в организации преступления. В совершении убийства также подозреваются члены его преступной группы, занимавшейся разбойными нападениями в Ростовской области и Краснодарском крае.

Двое участников группировки задержаны в Бердянске (Украина). Сейчас идет процесс экстрадиции подозреваемых в РФ.

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент. Сельчанам предлагается описать жизнь южной станицы, оказавшейся в центре внимания населения России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей