20 декабря 2010, 07:50

В Чечне найдено 24 фальшивых свидетельства о рождении детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Аргун (Чечня) в ходе проведенной прокурорской проверки установлены факты незаконной выдачи городским загсом 24-х свидетельств о рождении детей. Виновной в совершении этих мошеннических действий признана акушерка городской больницы. По данному факту возбуждено сразу 20 уголовных дел.

"24 свидетельства о рождении было выдано загсом города Аргун по подложным, как выяснилось в ходе проведенной прокурорскими работниками проверки, медицинским справкам о рождении детей. Эти справки якобы выдавались Сунженской районной больницей в Ингушетии. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что медучреждение справок не выдавало, а все они были подделаны акушеркой", - рассказывает сотрудник правоохранительных органов республики.

По словам источника, "подделка документов осуществлялась с целью получения в дальнейшем "материнского капитала" и государственных пособий по уходу за детьми". 

"В отношении акушерки, занимавшейся изготовлением подложных справок о рождении детей, возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие занимается установлением возможных сообщников мошенницы", - добавил сотрудник правоохранительных органов.

Прокуратура города Аргун направила в суд 24 исковых заявления об аннулировании фальшивых свидетельств о рождении детей, а в органы предварительного расследования передано 20 постановлений для возобновления уголовных дел в отношении лиц, виновных в совершении мошенничества.

Отметим, в Чечне многие обладатели так называемых "материнских сертификатов", предпочитают их продавать. Различные посредники предлагают владетелям материнского капитала от 150 до 200 тысяч рублей за сертификат, который предусматривает выплату государством 350 тысяч рублей женщине, родившей второго ребенка.

"Хотя у нас говорят, что продавать сертификат нельзя, что за это будут наказывать, многие женщины "материнский капитал" предпочитают реализовывать многочисленным посредникам", - констатировал руководитель местной общественной организации.

При этом, по его словам, "распространяются слухи о том, что власти то ли "заморозили", то ли собираются "замораживать" выплату денег по материнским сертификатам, что для того, чтобы эти деньги получить придется давать "откаты" и так далее".

"Естественно, слухи и сплетни вселяют во многих тревогу и неуверенность и поэтому часть обладательниц самых сертификатов продает их за половину или в лучшем случае 65-70 процентов от стоимости. Понять людей можно, для этого достаточно вспомнить, как у нас выплачивали и продолжают выплачивать компенсации за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество", - резюмировал источник.

Собеседник считает, что махинации с сертификатами на получение материнского капитала были бы невозможны без участия чиновников высокого ранга и власти Чечни должны обратить на это самое пристальное внимание.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне при проверке документов милиционерами убит мужчина", "Задержанный в Чечне предполагаемый пособник боевиков выдал милиционерам тайник", "Маркин: в Чечне расследуется 120 похищений".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей