19 декабря 2010, 14:35

Жители Сочи проведут новые митинги в защиту своих конституционных прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собравшиеся вчера, 18 декабря, на площади напротив железнодорожного вокзала у здания универмага в Сочи пикетчики договорились встретиться в этом же месте 25 декабря для координации дальнейших совместных действий, а сегодня в 15.00 состоится митинг в Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи.

Напомним, во время двухчасового пикета жителей Центрального района Сочи в защиту конституционных прав граждан одни участники акции требовали адекватной компенсации за изымаемое под олимпийское строительство недвижимое имущество, другие выступали за снижение коммунальных тарифов и введение прогрессивной шкалы подоходного налога для богатых граждан.

Несмотря на холодную погоду, порывистый ветер и дождь, на пикет собралось около полусотни человек, передает корреспондент "Кавказского узла". Поддержать сочинцев пришли члены местного отделения КПРФ со своим лидером Юрием Дзаганией. Коммунисты раздавали прохожим листовки и очередной номер газеты "Сочинская Правда" с заявлением  председателя ЦК КПРФ Зюганова "об истоках трагедии на Кубани".

В пикете принимали участие и жители Лазаревского, Хостинского и Адлерского района, которые сталкиваются с проблемами при изъятии земель.

Председатель ТОС Псоу Наталья Калиновская пригласила собравшихся на сегодняшний митинг, который пройдет в Имеретинской низменности в Адлерском районе. По ее словам, митинг посвящается защите конституционных прав граждан и природоохранного законодательства.

Калиновская подчеркнула, что, несмотря на массовые и регулярные протесты жителей, никакой реакции власти на требования народа нет. "Такое отсутствие реакции, - считает Калиновская, - ведет к подрыву веры и массовым протестам".

Калиновская заявила, что была в Москве на митинге протеста 11-12 декабря и своими глазами наблюдала, как около двух тысяч человек скандировали требование об отставке правительства Путина. Председатель ТОС Псоу подчеркнула, что жители столицы знают о событиях в Кущевке и тоже требовали отставки Ткачева.

Калиновскую поддержал Юрий Дзагания. Он сказал, что, чем больше правящая партия игнорирует интересы и права народа, тем скорее произойдет смена власти. Юрий Дзагания также добавил, что местное отделение КПРФ в начале нового 2011 года готовит массовый общегородской митинг.

Юрист Михаил Соколов рассказал, что власти пытались препятствовать проведению данного пикета. Заявительнице пикета Оксане Архиповой исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Сочи С. Павленко отказал в проведении данного мероприятия со ссылкой на то, что в это время в данном месте будут проводиться организационно-технические мероприятия по установке торговых точек для проведения ярмарки "Новогодний базар".

Но, по словам Соколова, никаких работ во время пикета не проводилось. Соколов также обратил внимание на тот факт, что заявительница уведомила о проведении пикета, а власть предложила ей провести митинг в Комсомольском сквере, где мало народа и закрытая площадка, огороженная строительным забором долгостроя.

Жители Сочи рассказали корреспонденту "Кавказского узла", в связи с чем они вышли на акцию протеста.

Житель Адлера с улицы Просвещения Сергей Коньков - глава большого семейства. На свои личные средства он приобрел земельный участок и построил на нем дом, где проживают три поколения: сам Сергей с женой, их дети и внуки. Сегодня большую семью ожидает незавидная судьба переселенцев на неравноценных, по мнению семьи, условиях. Поэтому, рассказывает Сергей Коньков, он написал на плакате: "Ткачев! Руки прочь от моего дома!".

Глава семейства говорит, что землю и дом у него изымают якобы под олимпийский объект – дорогу, однако, по его словам, это не так, потому что дорога проходит далеко от дома.

Жителей Центрального района с переулка Хлебозаводского вывела на пикет председатель товарищества Лариса Цымбалова. Она и ее семья, как и десятки других семей, попадают под очередную дорогу-дублер Курортного проспекта очередь №3. По словам Цымбаловой, членам товарищества за их дома и участки "дают такие мизерные компенсации, что несколько поколений семей в одночасье станут бомжами и нищими".

Владимир Куршикян
утверждал, что Олимпийский департамент насильственно выкупает у него 5 соток земли в центре города всего за 1 миллион рублей. Поэтому Владимир написал плакат, в котором просит продать ему участок в центре города со всеми коммуникациями за 1 миллион рублей.

"Когда надо отдельным лицам пробиться к власти, - говорит организатор пикета Оксана Архипова, - то вокруг народа крутятся разные личности, обещая золотые горы. Как только они оказываются у власти, то сразу забывают, кто и зачем их выбрал. Мы больше не верим власти, которая идет против народа, и будем продолжать пикеты и митинги, пока нас с нашей собственностью не оставят в покое".

Правозащитник Сергей Басманов и переселенец из Адлера Андрей Шигнирёв сказали, что, кроме проблем неравноценного переселения, их волнуют и другие проблемы - нарушение экологии строительством Олимпийских объектов, незаконные стройки в жилых кварталах дорог на сваях, уничтожение курорта высотным строительством на детских и бельевых площадках, в местах общего пользования, парках и скверах, несанкционированные свалки и полигоны в местах проживания граждан.

Через полтора часа пикетирования возле участников акции протеста появились сотрудники милиции, которые попытались предложить людям покинуть площадь или составить протоколы о правонарушении. Пикетчики потребовали составления протоколов и обещали их оспорить в суде. После этого милиционеры решили не тревожить собравшихся своими протоколами, а только попросили вовремя закончить пикет.

Кроме милиции в районе пикетирования был замечен сотрудник администрации города, который переписывал содержание плакатов. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", передаст ли он требования пикетчиков властям, представитель администрации ответил, что он делал записи лично для себя.

Напомним, что 12 декабря, в День Конституции, пикет в защиту конституционных прав граждан также прошел в Краснодаре, он был организован межрегиональным общественным движением "Все равны перед законом и судом". В акции приняли участие около 80 человек, которые держали в руках плакаты с требованиями защитить права жителей региона, пострадавших от неправомерных решений судов, рейдеров, фальсификаций уголовных дел и бездействия власти.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей