18 декабря 2010, 18:51

В Азербайджане прошла новая акция протеста против запрета хиджаба в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в поселке Нардаран, расположенном в 30 километрах северо-восточнее Баку, состоялась уже третья за последние девять дней в Азербайджане акция протеста против запрета на ношение хиджаба в школах.

Ранее аналогичные акции прошли в Баку (10 декабря) и в городе Масаллы на юге Азербайджана (15 декабря).

Министр образования Азербайджана Мисир Марданов 9 декабря заявил, что все ученики должны носить стандартную школьную форму, в которой мусульманский платок не предусматривается. Верующие расценивают ограничительные меры как нарушение прав человека.

Как передает корреспондент «Кавказского  узла», сегодня на митинг на центральной площади Нардарана - на площади имени Имама Гусейна - собрались около 200 человек. Они держали в руках черные и зеленые флаги и скандировали лозунги «Кяфир Мисир!» («Неправедный Мисир») и  "Умрем, но от хиджаба не откажемся!".

В Нардаране проживают мусульмане-шииты. Поселок известен своими религиозными традициями и самобытным укладом, который сохранялся даже в советское время.

Один из старейшин поселка Гаджи Абульфаз называет попытки запретить ношение хиджаба в школах «целенаправленной политикой властей». На его взгляд, верующие должны дать решающий отпор запрету хиджаба.

«Отступать некуда. Хиджаб – честь наших женщин и наша честь. Не может для мужчины быть большего оскорбления как посягательство на его честь. Правящий режим целенаправленно ущемляет верующих. Для этого правительства нет ничего святого, оно даже сносило мечети», - сказал старейшина.

Разгневанные участники акции сожгли фотопортрет министра образования Мисира Марданова, и было объявлено, что митинги будут продолжены,  "пока запрет на хиджаб не будет отменен". Полиция в проведение акции не вмешивалась.      

На митинге было объявлено о начале кампании сбора подписей против запрета на ношение хиджаба в школах. Под этой петицией уже подписались около 300 нардаранцев.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Хиджаб" в 4 частях - о том, с какими проблемами приходится сталкиваться в Азербайджане женщинам, носящим хиджаб.

Митингующие также осудили показанную вечером 17 декабря по государственному телеканалу АзТВ передачу на тему хиджаба, участники которой выражали поддержку запрета на ношение хиджаба в школах.

Так, глава парламентского комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев заявил в телеэфире, что ношение хиджаба противоречит законодательству, поскольку ученики должны носить школьную форму.

Глава парламентского комитета по международным отношениям Самед Сеидов отметил, что атрибутика, подчеркивающая религиозную принадлежность школьников, противоречит светскому характеру образования в Азербайджане. В то же время он подчеркнул, что в Азербайджане гарантируется свобода вероисповедания и по достижении совершеннолетия желающие могут носить хиджаб.

Представитель Госкомитета по  работе с религиозными образованиями  Гюндюз Исмайлов заявил, что в Коране не прописано именно ношение хиджаба, а говорится лишь о просто покрытии головы.

Участники передачи выражали опасения, что вслед за разрешением хиджаба начнутся разговоры о необходимости введения раздельного обучения мальчиков и девочек, а затем и открытия религиозных учебных заведений медресе.

В рамках передачи не были представлены мнения экспертов, выступающих  за разрешение хиджаба в школах.

Общественность Азербайджана уже не раз обращала внимание на то, что закон "Об образовании" ограничивает права верующих, когда запрещает ношение хиджаба, чадры и других религиозных атрибутов в учебных заведениях Азербайджана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", летом 2010 года в столице Чечни было зафиксировано несколько случаев, когда неизвестные люди из машин с тонированными стеклами обстреливали из пейнтбольных ружей девушек, идущих по улицам с непокрытой головой . В интервью телеканалу "Грозный" глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эту информацию, заявил, что не знает, кто это делает, но пообещал, когда неизвестных найдут, "объявить им благодарность".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей