18 декабря 2010, 10:50

Студенты Северной Осетии выступили с осуждением экстремистских проявлений в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенческий актив Северной Осетии, обеспокоенный ситуацией в Москве, выступил сегодня с обращением, в котором выражается решительное неприятие имевших место экстремистских действий со стороны молодежи.

Обращение подготовлено инициативной группой студентов Владикавказского института управления.

"Мы, студенты - осетины и русские, армяне и грузины, кабардинцы, дагестанцы, евреи, греки, и представители многих других народов - обращаемся к разуму и чувству ответственности молодежи и студенчества, журналистского сообщества и властей, всех граждан России. Зло порождает только еще большее зло, и цепочка возмездия может тянуться бесконечно - пока не останется в живых последний из враждующих. Давайте спросим себя: хотим ли мы этого? Хотим ли множить список жертв, в числе которых может оказаться любой из нас и наших близких?", - говорится в обращении. 

Студенты заявляют, что конфликт провоцируют не его непосредственные участники, а третья - заинтересованная - сторона.

"Те, кто затеял эти беспорядки, манипулируя нашими чувствами, хотят столкнуть нас друг с другом. Они загребают жар нашими руками и с удовольствием наблюдают, как мы получаем ожоги, сами оставаясь в стороне", - сказано в обращении студентов.

Студенческий актив республики обратил внимание на то, как происшедшие в Москве события находили свое отражение в ряде средств массовой информации. По мнению авторов документа, в погоне за рейтингами наиболее употребляемым оказалось понятие "лица кавказской национальности".

"Мы обращаемся к власти: пора прекратить эту порочную практику! - заявляют студенты. - Допуская использование таких выражений в печати и в электронных СМИ, вы подставляете собственных граждан! Если мы хотим считаться демократической страной, нам следует соблюдать Конституцию Российской Федерации, согласно которой все мы равны перед законом. Каждый из нас - не "лицо такой-то национальности", а прежде всего гражданин России, и только с этой позиции, а не с какой-либо другой следует оценивать наши поступки"!

По словам одного из членов инициативной группы Азамата Гаглоева, обращение поддержано студентами четырех крупных вузов, расположенных в столице Северной Осетии.
 
"Владикавказский институт управления является координатором недавно созданной Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа, и после того, как обращение было подготовлено, мы направили текст своим коллегам в Нальчик, а затем уже оттуда, обращение разошлось по другим регионам, и что немаловажно, получило поддержку наших сверстников, также обеспокоенных последними событиями", - отметил Гаглоев.

Как уточнил Гаглоев, обращение поддержано Ассоциацией, объединяющей 40 вузов, в которых обучается более 100 тысяч студентов.

"Студенчество на Северном Кавказе всегда было, есть и будет многонациональным, и как будущие специалисты в различных областях, мы нацелены только на созидание. Это и есть наша главная позиция, и хотелось бы, что представители средств массовой информации это всегда понимали и чувствовали", - подчеркнул Гаглоев.

По словам члена инициативной группы, принятое обращение - это лишь один из этапов работы, и есть намерение провести конференцию с участием представителей средств массовой информации и сейчас идут активные консультации между членами Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа по выбору места ее проведения и предстоящей повестки дня.

В Москве почти ежедневно проходят митинги футбольных болельщиков, сопровождающиеся массовыми беспорядками. Они начались 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. Главный подозреваемый в убийстве - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Акция памяти Свиридова переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек

 

15 декабря, в Москве произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел.

17 декабря в Москве были арестованы уроженец Грузии и Ингушетии по подозрению в драке в метро, которая произошла 15 декабря на перегоне между станциями "Новослободская" и "Проспект мира". Также 17 декабря Симоновский суд Москвы санкционировал арест предполагаемого организатора беспорядков на Манежной площади в центре столицы Ильи Кубракова. В тот же день Никулинский суд Москвы санкционировал арест пятерых подозреваемых в нападении на милиционеров на западе Москвы во время беспорядков 15 декабря. Под стражу взяты - уроженец Грозного Руслан Магамедов, трое граждан Дагестана - Курбан Магомедов, Алим Джамиев, Мурад Алиев, и гражданин Туркмении Рамидин Курбанмагомедов.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей