17 декабря 2010, 15:50

"Институт развития свободы информации" в Грузии открывает сайт с данными о зарплатах чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация Институт развития свободы информации в Грузии представил 16 декабря новый веб-сайт, на котором будут размещаться данные о зарплате чиновников из различных министерств и государственных ведомств Грузии.

Как говорит руководитель проекта Леван Авалишвили, идея публиковать сведения о доходах чиновников - нова для Грузии, но в мире уже давно действуют и государственные сайты, публикующие данные о зарплате сотрудников министерств и ведомств.

"Такие проекты действуют и в Великобритании, и в России, и в США. Наш проект рассчитан на две категории читателей: тех, кто хочет просто контролировать, как выдается официальная информация и статистика, а также на тех, кто пытается опубликовать эту информацию в СМИ, то есть большей частью для журналистов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леван Авалишвили.

Руководитель фонда "Открытое общество-Грузия" (грузинское отделение фонда Сороса) Кети Хуцишвили утверждает, что идея публиковать данные о расходах на зарплату и премии чиновников вызвала интерес с самого начала ее появления.

"Эти молодые ребята из "Института развития свободы информации" пришли к нам с открытым проектом, и идея была настолько интересной, что мы тут же их профинансировали, несмотря на то, что это НПО еще не имеет опыта проведения больших проектов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кети Хуцишвили.

По ее словам, организация также связала "Институт" с более опытными НПО, которые работают над той же тематикой, - "Ассоциацией молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность – Грузия" и так далее. "Этот сайт только первый этап. Он будет заполняться как официальной информацией от министерств, так и сведениями от граждан и неправительственных организаций. Но вся информация будет перепроверена",  - констатирует Кети Хуцишвили.

Для наполнения сайта www.opendata.ge информацией организаторы проекта разослали письменные заявления во все министерства и ведомства Грузии, однако только три министерства предоставили полную информацию: МИД, аппарат госминистра по реинтеграции и министерство сельского хозяйства.

Полностью отказались давать какую-либо информацию министерства образования, обороны и МВД, остальные ограничились только частичной информацией. Например, министерство юстиции предоставило сведения о размере годичного премиального фонда для своих сотрудников, хотя "Институт развития информации" просил детальные сведения.

"Те, кто не предоставил информацию, ничем не мотивировали свой отказ. Другие поступали достаточно странно: например, министерство юстиции предоставило информацию о премиальном фонде для своих сотрудников, однако, мы просили детальную информацию – кто и сколько получает в виде премий", - подчеркивает Леван Авалиашвили.

Как отмечает Кети Хуцишвли, в ходе реализации проекта выяснилось, что в некоторых министерствах сумма премий за год превышает сумму зарплат.

"Только за год министр или заместитель получают больше в виде премии, нежели в виде зарплаты. Это не запрещено нашим законодательством, но мы считаем, что граждане, а также журналисты должны об этом знать. В этом случае мы сможем требовать больше от своего правительства: или требовать улучшения законодательства, или чтобы они сами предоставляли информацию о том, какие у них личные доходы", - резюмировала Хуцишвили.

Представитель Республиканской партии Грузии и бывший председатель Общественной комиссии по реформированию конституции профессор Вахтанг Хмаладзе обращает особое внимание на информацию о премиях для госчиновников.

По его словам, если чиновник – министр или рядовой сотрудник - регулярно получает в качестве премии сумму большую, чем зарплата, то вполне резонно поставить вопрос о том, чтобы повысить его постоянную зарплату до уровня существующих доходов. Но для этого придется принимать законодательный акт – новый закон в парламенте, или распоряжение правительства, или указ президента.

"Эти документы – публичные. И тут возможно общественное недовольство, поскольку размер зарплаты чиновники – от 1000 до 2000 лари. Если же записать, что его зарплата составляет две или четыре тысячи, то здесь возникнет вопрос о том, насколько морально платить такие зарплаты в Грузии, где размер пенсии не превышает 100 лари, а учителя получают по 300 лари в месяц", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Вахтанг Хмаладзе.

Как считает экономист Давид Нармания, нельзя думать, что при сокращении вдвое доходов чиновников появятся резервы для повышения пенсий и зарплаты учителям. "Если окажется, что на самом деле премиальный фонд чиновников составляет всего 2-3 процента от размера выплат учителям или пенсионерам, то добавка им составит всего 20-30 копеек к 80-100 лари. Такие деньги людям не помогут. Но вся проблема в том, что мы не имеем на руках цифр и не можем судить, опираясь на факты", - сказал Нармания.

Правительство не заинтересовано в том, чтобы открывать сведения о доходах чиновников

По мнению Вахтанга Хмаладзе, правительство не заинтересовано в том, чтобы открывать сведения о доходах чиновников, и создатели сайта столкнутся с теми же проблемами, что и работающие сегодня журналисты и политики.

"Из-за недоступности сведений о том, как расходуется бюджет, журналисты не могут нормально работать. Я не могу назвать конкретную цифру сорванных публикаций, но в нашей редакции мы постоянно сталкиваемся с тем, что журналисты вынуждены прекращать работу над материалом, поскольку не имеют достаточно данных по многим показателям, в том числе и по размеру доходов чиновников", - обращает внимание главный редактор газеты "Либерал" Шорена Вевардашвили.

Леван Авалиашвили полагает, что министерства, которые не предоставили информацию, нарушили закон о доступности публичной информации. Однако судиться со всеми, кто не предоставил ее, на его взгляд, не имеет смысла.

"Даже из тех, кто согласился сотрудничать, многие дали неполную информацию. Поэтому, если судиться со всеми, у нас не хватит на это ресурсов. Впрочем, мы намерены подать иски против трех министерств, чтобы разбирательства имели резонансное значение, и в последующем руководители более ответственно подходили к обязанности предоставлять информацию", - подчеркивает Авалиашвили.  

По его словам, идея этого проекта – не в том, чтобы судиться. "Основная цель – чтобы граждане Грузии могли сами видеть, кто является ответственным чиновником и подходит к законодательству со всей ответственностью, предоставляя информацию", - заключил руководитель проекта. 

Согласно информации Вахтанга Хмаладзе, в Грузии уже было несколько прецедентов, когда журналисты требовали через суды обязать министерства рассказать о доходах своих сотрудников. Суды удовлетворяли только частично эти требования, посчитав, что размер зарплаты чиновника действительно должен быть известен общественности. Однако размер премии суды посчитали личной тайной человека.

"На самом деле это абсурд. Все платят налоги, из которых формируется и зарплата чиновников, и премии для них. Чиновник - по сути, нанятое налогоплательщиками лицо для осуществления общественных работ. Таким образом суды приняли решение, по которому работодатель не имеет права знать, сколько денег он платит своему наемному работнику", - указывает Хмаладзе.

Чиновник - по сути, нанятое налогоплательщиками лицо для осуществления общественных работ

И все же он уверен, что несмотря на закрытость информации, новый сайт сможет осуществлять важную функцию.

"Гражданин, налогоплательщик, избиратель теперь смогут понять, кто из чиновников действительно работает открыто, а кто – создает почву для злоупотреблений", - убежден Вахтанг Хмаладзе. По его мнению, даже если законодательно ситуация изменится, и министерства будут публиковать сведения о доходах на официальных ресурсах, сайт все равно останется важным источником альтернативной и непредвзятой информации, с которой можно будет сравнить сведения министерств.

"Действительно, мы намерены сверять данные министерств и ведомств с информацией от неправительственных организаций и частных лиц, так что даже в случае появления официальных сайтов, наш ресурс останется независимым альтернативным источником",  - подытожил Леван Авалишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", "Институт развития свободы информации" 28 сентября провел специальную пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню права на получение информации, на которой представил первичные результаты проекта "Мониторинг публичных ресурсов общественных учреждений Грузии". Эти результаты свидетельствуют, что сайтам госорганов Грузии не хватает прозрачности.

Исследователей главным образом интересовала информация о тендерах, тратах на различные проекты, размеры фондов зарплат и премий. Выяснилось, что на министерских сайтах не всегда указана и контактная информация.

Добавим также, что ранее о проблеме доступа к публичной информации в Грузии заявляли региональные журналисты. "Дайте нам публичную информацию!" - с таким требованием, размещенным на первой странице, 3 мая вышли 15 региональных и одна центральная газета Грузии, отметив таким образом Международный день свободы прессы.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей