15 декабря 2010, 08:30

В Ростовской области свидетель Иеговы будет отстаивать свои права в Европейском суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области член религиозной организации Свидетелей Иеговы Алексей Федорин собирается отстаивать свои права в Европейском суде. Дончанин недоволен решениями ростовских судов.

Как уже писал "Кавказский узел", рассмотренная 21 сентября 2010 года апелляционная жалоба Алексея Федорина не была удовлетворена судом полностью. Подсудимый пенсионер был признан виновным в "массовом распространении экстремистских материалов", но суд постановил возвратить ему часть конфискованной у него литературы.

"На это кассационное решение суда мы подали надзорную жалобу в областной ростовский суд. Дело истребовано. Это момент положительный, так как его могли вообще не рассматривать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Федорина Никита Абрамов.

По словам Абрамова, о дате рассмотрения по административным делам по закону не уведомляют. "Нас известят только о результате рассмотрения по делу. По закону это должны сделать в течение полугода после кассационного решения, то есть в ближайшее время", - уточнил Абрамов.

Сам Алексей Федорин недоволен решениями ростовских судов, что и пишет в своей надзорной жалобе.

"В материалах административного дела имеются объяснения Черникова П.А., Ермака И.В., Глазунова В.И., Савельевой Д.М., на показания которых ссылается ростовские судебные инстанции, как на основное и единственное доказательство по делу. Однако у меня имеются основания полагать, что данные граждане дали ложные, то есть неправдивые, объяснения: все показания свидетелей даны не в свойственной гражданам манере. А именно: стиль изложения свидетельствует о том, что это не были их слова. Кроме того, свидетели в объяснениях практически повторяют друг друга", - считает Федорин.

На основании показаний этих же людей было возбуждено уголовное дело в отношении Федорина прокурором Целинского района Лысениным. В распоряжении "Кавказского узла" оказалась копия этого постановления. В нем прокурор обвинял Алексея Федорина в том, что он "с 11.06.2010 по 20.06.2010 гг. в селе Средний Егорлык Целинского района Ростовской области умышленно осуществлял массовое распространение экстремистских материалов…Указанные факты подтверждаются объяснениями…" и далее следуют вышеуказанные фамилии свидетелей.

Получить комментарии у свидетелей и в судебных органах не удалось.

"Несмотря на то, какое будет решение по надзорной жалобе, мы готовим жалобу в Европейский суд по правам человека", - заявил адвокат Федорина.

Напомним, свидетель Иеговы Алексей Федорин, инвалид второй группы, подал апелляцию на решение судьи Виктории Самохиной из поселка Целина Ростовской области. В судебном разбирательстве первой инстанции пенсионер был обвинен в "массовом распространении экстремистских материалов" и приговорен к административному наказанию в виде штрафа в тысячу рублей.

11 сентября 2009 года Ростовский областной суд вынес решение о признании экстремистскими ряда изданий, выпускаемых организацией "Свидетели Иеговы". Решение было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня обжаловано в Европейском суде по правам человека.

26 апреля 2010 года Роскомнадзор издал приказ об отмене разрешения на распространение "Сторожевой башни" и "Пробудитесь!" на территории РФ.

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон полагает, что в самих текстах публикаций свидетелей "ничего нет такого, что можно даже с натяжкой назвать экстремизмом, в том виде, в котором его предлагает понимать закон".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей