15 декабря 2010, 03:00

В Северной Осетии оснащаются центры оказания помощи жертвам ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северную Осетию поступит оборудование для функционирования травматологических центров, призванных существенно снизить тяжесть последствий в результате дорожно-транспортных происшествий. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
 
Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в рамках мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, Северная Осетия из федерального бюджета получила 168,465 млн рублей на организацию  указанных центров.

Также получены четыре автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» (реанимобили) для сокращения времени прибытия медиков к месту аварии и обеспечения экстренной эвакуации пострадавших в травматологические центры первого уровня. Кроме того, федеральная программа повышения безопасности дорожного движения  предусматривает медицинское прикрытие дороги федеральной дороги М-29 «Кавказ», проходящей по территории Северной Осетии.

Как отметил Таймураз Ревазов, для выполнения задачи есть три составляющих – это материально-техническое обеспечение, в том числе транспортное, помещения травматологических центров и кадры. «Завершено обучение, которое провели специалисты центра травматологии и ортопедии из Санкт-Петербурга, - уточнил он. - Подготовлены 25 врачей, это все местные специалисты – реаниматологи, анестезиологи, травматологи и хирурги, которые будут работать на четырех реанимобилях, поступивших в республику».
 
Ревазов пояснил, что один реанимобиль с медиками будет круглосуточно дежурить на участке автодороги на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, и задача дежурной бригады будет заключаться в оказании первой врачебной помощи пострадавшим в ДТП. "Реанимобиль оснащен мини-операционной, установлено наркозо-дыхательная аппаратура, есть аппарат для электроимпульсовой терапии, дефибриллятор, и в том числе есть все необходимое, чтобы восстановить жизненно важные органы и уже в сохранном состоянии привезти пострадавшего в лечебное учреждение, в частности, в травматологический центр первого уровня». 
 
Для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП во Владикавказе на базе Республиканской клинической больницы создается травматологический центр первого уровня. «Здесь подготовлено соответствующее помещение и определяется маршрут въезда автомобиля с пострадавшим. На первом этаже реконструируется противошоковая палата с операционными помещениями, и это будет отделение для больных с тяжелой патологией, - рассказал замминистра. -  Главная задача - кардинально сократить количество летальных исходов в результате дорожных аварий».
 
Что касается трех других реанимобилей, оснащенных необходимой техникой, то решено, что один из них будет работать на дороге от Кировского района до всей территории соседнего Правобережного района, и две бригады будут дежурить в черте Владикавказа, вплоть до селения Верхний Ларс у государственной границы. 
 
Для оказания медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия и экстренной эвакуации пострадавших создаются два травматологических центра третьего уровня на базе Кировской и Правобережной районных больниц. Эти больницы имеют в своем составе хирургические отделения, операционные и палаты интенсивной терапии для оказания медицинской помощи пострадавшим, имеющим противопоказания к транспортировке в травматологические центры первого уровня.
 
По информации «Кавказского узла», в Северной Осетии указанные травматологические центры должны начать работу в 1 квартале 2011 года. На улично-дорожной сети республики установлены 10 плакатов с указанием способа связи со службами ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и лечебными учреждениями.
 
Напомним, что для снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий в Северной Осетии также предлагалось создать учебно-методический центра подготовки водителей. Предложение получило поддержку членов правительственной комиссии Северной Осетии по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе заседания, состоявшегося в апреле 2008 года. Инициатива о создании новой структуры принадлежит министерству здравоохранения, центр разместится на территории автомобильной базы республиканского ведомства.
 
Согласно сведениям первого заместителя министра здравоохранения Таймураза Ревазова, общая площадь помещений составит 250 квадратных метров. Для проведения проектных работ необходимо 176 тысяч рублей. По предварительным оценкам, сметная стоимость строительства объекта составит 8,5 миллиона рублей.

Отметим, что 26 октября во Владикавказе состоялся "круглый стол" "Безопасность пассажирских перевозок", участники которого заявили, что безопасности пассажирских перевозок в республике угрожают состояние автомашин и недисциплинированность водителей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей