Мариам Д`Або (слева) и Мари Колвин на открытии 11-го международного кинофестиваля европейского кино "Прометей" в Тбилиси. Фото с сайта www.tbilisifilmfestival.ge

13 декабря 2010, 17:32

На Тбилисском кинофестивале французская студия представила фильмы режиссеров с Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Специальный показ" XI международного кинофестиваля европейского кино "Прометей" в Тбилиси 11 декабря прошла премьера программы парижской студии "Ателье Варан" (французская школа документального кино). Студия представила три документальных фильма молодых режиссеров из Азербайджана, Армении и Грузии.

"Однажды летом" Сиракана Аброяна (Армения) - это поэтический рассказ о деревне Варденика, откуда родом сам режиссер. Фильм рассказывает о тех, кто спасается от цивилизации и прогресса, добывает пропитание своими руками и прославляет красоту жизни и нетронутой природы.

Еще одним фильмом этого показа стала "Песня гор" режиссера Мари Гулбиани (Грузия).

"Я сняла этот фильм в горах Сванети, - говорит Мари Гулбиани. -Ребенком, я спросила моего деда: что такое жизнь? Он помолчал и ответил: "Жизнь - это горе и скорбь места, где родился человек". - "А что такое смерть?" - "Смерть - горе и скорбь о месте, где не будешь больше существовать". Мой дед был из Сванети. Под влиянием воспоминаний о детстве я поехала в Сванети. Я не совсем осознавала, что я хотела узнать. Надеюсь, что герои фильма помогут мне раскрыть тайну слов моего деда".

Лента "Почему Вугар не вернется?" Алекбера Алиева (Азербайджан) об отношениях между членами одной азербайджанской семьи беженцев. Старший сын Вугар оставил свою семью 20 лет назад и отправился в Россию. Автор фильма поднимает проблемы эмиграции. При этом положение семьи беженцев из Кельбеджара, которые обосновались в пригороде Баку, показано в фильме без прикрас - отсутствуют элементарные условия жизни, люди тоскуют по оставленным местам, трудно с работой.

"За время своего существования Тбилисский фестиваль приобрел популярность и значение для всего Южного Кавказа, - считает Алекбер Алиев. - Вот и парижская студия "Ателье Варан" решила сделать проект для стран Южного Кавказа. Почему Франция заинтересована в южнокавказских режиссерах? Думаю, что, во-первых, это процесс глобализации. Мир становится более связанным. Франция видит определенный потенциал на Кавказе".

"В этот раз фестиваль организован намного лучше. Свидетельство тому - участие больших звезд: австрийский кинорежиссер и сценарист, обладатель множества престижных кинематографических наград Михаэль Ханеке, один из самых знаменитых голливудских режиссеров Фрэнсис Коппола. Общение с такими художниками - очень хороший опыт для режиссеров южнокавказских стран", - считает Алиев.

В еще одной программе фестиваля - "Горизонты" - был показан документальный фильм "Свидетельствование" (США, режиссеры - Барбара Коппл и Боб Айзенхардт, сценарий Мариам Д`Або).

Это фильм о пяти журналистках, работающих в Ираке во время войны в Персидском заливе. Чтобы получить нужные кадры, они ежедневно подвергают себя опасности. Одна из героинь - Мари Колвин, репортер газеты "The Sunday Times" из Великобритании. Она специально прибыла в Тбилиси на кинофестиваль, чтобы участвовать в живой дискуссии после просмотра фильма "Свидетельствование".

Колвин рисковала жизнью, готовя репортажи о конфликтах в Косово, Восточном Тиморе и Чечне. В Шри-Ланке при взрыве гранаты она потеряла глаз. В 2000 году Мари Колвин удостоена международной награды "За смелость в журналистике".

Репортер "The Sunday Times" рассказала зрителям о профессии журналиста, о том, что иногда приходится преодолевать инстинкт самосохранения, чтобы добыть нужную информацию. 

"Когда видишь человека, попавшего в экстремальные обстоятельства, очень интересно узнать его историю, мысли, чувства, но в то же время ты сама находишься в стрессовой ситуации, и нелегко держать все это под контролем. Нашей работой мы хотим сказать: люди, опомнитесь, так нельзя! Конечно, мы не все можем, но делаем максимум, что можем - как журналисты, как женщины", - говорит Мари Колвин.

Напомним, как писал "Кавказский узел", кинофестиваль "Прометей" проходил в Тбилиси с 6 по 11 декабря. Главный приз "Золотой Прометей" был присужден молодому грузинскому режиссеру Русудан Пирвели за фильм "Суса". 

Автор: Клара Бараташвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей