13 декабря 2010, 15:00

Пропавший житель Дагестана Заур Алибеков найден убитым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Заур Алибеков, который считался пропавшим с 8 декабря, найден 12 декабря мертвым. На его теле обнаружены многочисленные следы пыток, огнестрельные ранения. Об этом сообщила супруга покойного Гульнара Алибекова.

Напомним, о пропаже мужа Алибекова заявила 9 декабря, после того, как Заур - владелец и продавец магазина "Автоград" не пришел домой вечером с работы.

"Его труп на дне ущелья рядом с селением Маджалис Кайтагского района нашли чабаны. Видимо, его сбросили с большой высоты, так как кости черепа были переломаны в нескольких местах. На теле виднелись следы пыток и огнестрельных ранений", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гульнара Алибекова.

Она считает, что к инциденту могут быть причастны сотрудники местных правоохранительных органов. "Заура неоднократно вызывали в Кизилюртовское РОВД для допросов, милиционеры объясняли ему, что он находится у них на учете как ваххабит, хотя он никакого отношения к ваххабитам, экстремистам и боевикам не имел", - говорит собеседница.

По словам жены, Заур был обычным мусульманином: "Это не нравилось местным милиционерам, они, где бы что бы ни случилось, приходили к нам домой для обысков. А ведь у мужа нет левой ноги, чтобы вести какой-то активный образ жизни, он - инвалид с детства". 

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о пропаже и насильственной смерти Алибекова. В структуре также отвергли версию о причастности к преступлению сотрудников правоохранительных органов. 

Журналист, ведущий радиостанции "Эхо Москвы" в Махачкале Нариман Гаджиев считает, что подобные проблемы должны быть озвучены на съезде народов Дагестана, который пройдет 15 декабря. "Руководство Дагестана должно получить четкий сигнал, что беспокоит общество. Тогда власти намного легче будет работать, она может выйти на федеральный уровень с конкретными проблемами", - уверен Гаджиев.

Житель Махачкалы Магомед Исаев также не исключил, что к смерти Заура Алибекова могут быть причастники силовые структуры. "Это наши "батальоны смерти". В их состав входят как дагестанские, так и федеральные силовики. Они похищают людей, без суда и следствия после пыток убивают, затем сообщают, что они ни при чем. А власть Дагестана молчит, она никак не реагирует на произвол, хочет дежурными закланиями и созывом всяческих мероприятий навести порядок в республике, но так не бывает", - отметил он.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о фактах похищения людей. Так, о пропаже 18 ноября жителя Кизлярского района Дагестана Шейхульислама Абусупьянова заявила его жена Ханифат Гичуева. По ее словам, муж находился на учете в милиции как приверженец салафитского течения ислама, и также предполагает, что к его исчезновению могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей