Жители Астраханской области- участники пикета в Москве на Пушкинской площади 7 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

09 декабря 2010, 17:45

Участницы пикета в Москве заявили о недозволенных методах работы следствия в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Астраханской области, участники пикета в Москве на Пушкинской площади 7 декабря, хотели обратить внимание президента страны и общества на ситуацию в регионе. Ирина Бутырина, в частности, рассказала о том, что ее несовершеннолетнего сына избили в милиции.

"Мы хотим здесь обратить на себя внимание. Может быть, нам не помогут, но, если нас услышат, и какому-то человеку наша акция поможет, мы будем благодарны. Значит, наши усилия были не напрасны, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц пикета Людмила Голикова. - Мы ведь не просто так на прогулку приехали, мы затратили средства, прилетели сюда, чтобы попытаться хотя бы еще раз обратить на себя внимание".

"Мы просим, чтобы все было по закону, чтобы не вешали на невиновных дела, чтобы суды были справедливыми, ведь каждый человек имеет право на справедливый суд. Если в чем-то человек виновен, то он должен нести наказание только за то, что он совершил, чтобы были доказательства преступления", - отметила участница акции. 

Голикова считает, что при расследовании уголовных дел следственными органами области допускается много нарушений, в частности, по ее мнению, не соблюдаются нормы уголовно-процессуального кодекса. Женщина уверена, что именно такое нарушение было совершено в деле ее сына Петра Голикова. "Нас лишили возможности ознакомиться с обвинительным актом до конца судебного слушания. То есть человек не знал, на основании каких доказательств его обвиняют", - констатировала собеседница.

"Мы хотим прекратить беспредел в Астрахани, - объяснила корреспонденту "Кавказского узла" цель своего приезда участница пикета Ирина Бутырина. - Беспредел проявляется в том, что неповинных детей хватают, сажают в тюрьмы без доказательств, без оснований".

Женщина не сомневается, что именно так поступили и с ее сыном. "Моего сына привезли в милицию, не допустив родителей, не объяснив нам, что случилось. Там из него можно сказать выбили все показания - были зафиксированы побои, а потом меня задним число просили: "Скажите, что он упал с дерева", - утверждает участница пикета.

"Я считаю, что на Астрахань власть не действует. Мы приехали в Москву добиваться справедливости, добиваться, чтобы этот беспредел закончился", - также добавила она.

Представитель организатора мероприятия, ООД "За права человека", Евгений Ихлов напоминает, что по закону, о целях проведения пикета должно быть сообщено тому, в отношении кого проводится подобное мероприятие. "Формально правительство Москвы должно направить сообщение в правительство Астраханской области о том, что такое мероприятие имело место", - пояснил Ихлов. Ситуацию в Астраханской области он назвал "ужасной". 

По словам правозащитника, мероприятие несколько задержалось из-за "минимальной проблемы", которая возникла с сотрудниками правоохранительных органов, дежуривших на площади. "Проблема была в том, что уведомление выписано на первое лицо, на нашего юриста, а присутствовало только второе лицо в списке, - уточнил Ихлов. - Юристу, который работал по этому вопросу, внезапно пришла телеграмма из Рязанского суда, и он не смог здесь присутствовать. А милиционер был неопытный, начал выяснять, звонил начальству". 

Через десять минут после выяснения всех обстоятельств милиционеры разрешили пикетчикам развернуть транспаранты. Около десяти человек встали возле памятника Пушкина с плакатами, призывающими президента обратить внимание на то, что происходит в Астраханской области.

Транспаранты гласили: "Прокуроры бездействуют, виновные гуляют, невиновные сидят", "Преступники во власти, конец государству", "Губернатор бездействует, закон отдыхает", "Соблюдайте закон или уходите в отставку" "Насилие порождает ненависть", "Президент, остановите беспредел в Астрахани", "Шабанова (депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов. - Прим. "Кавказского узла") к ответу", "Президент - Лужкову не доверяете, а Боженову?" (мэр Астрахани Сергей Боженов. - Прим. "Кавказского узла"), "Наши дети теряют веру в государство", "Верните в Астрахань закон".

Акция продолжалась чуть менее часа. Сотрудники правоохранительных органов не оказывали давление на участников мероприятия.

Пикету предшествовала пресс-конференция "Астраханское царство беззакония", которая состоялась в Независимом пресс-центре в Москве. Разговор на мероприятии касался в основном работы следственных органов Астраханской области, в частности, областного следственного управления (СУ) СКП. Сведения, озвученные на пикете жительницами Астрахани Голиковой и Бутыриной, также получили освещение на мероприятии.

Одним из основных сюжетов пресс-конференции стал рейдерский захват земельных участков в центре Астрахани должностными лицами для последующего их использования в целях личного обогащения, сопровождаемый поджогами домов, уголовными преследованиями.

Также в ходе пресс-конференции поднимался вопрос о расследовании дела об избиении журналистов-наблюдателей на выборных участках Астрахани (в день выборов 11 октября 2009 года астраханский журналист Олег Теплищев и корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко были избиты группой неизвестных, журналисты считают, что возглавлял эту группу депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов).

Кроме того, участники мероприятия заявили о практике заказных уголовных дел.

Как подчеркнул исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев, нельзя однозначно оценивать все дела, о которых шла речь на пресс-конференции. "Однако то, что общая картина подтверждает справедливость заявлений о беспределе, сомнению не подлежит", - заключил правозащитник.

В СУ СКП по Астраханской области сказали, что в настоящее время сотрудники управления не могут дать комментарий по поводу прозвучавших на пресс-конференции и пикете заявлений, так как сотрудники следственного управления на этих мероприятиях не присутствовали и узнали о том, что они состоялись, со слов корреспондента "Кавказского узла".

Старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Анна Коняева пояснила, что комментировать озвученные вопросы они готовы лишь после ознакомления с ними и изучения ситуации.

Ранее, комментируя дело о групповом изнасиловании в Астрахани, возбужденное летом 2009 года, следователь Елена Авдеева в видеоинтервью корреспонденту "Кавказского узла" утверждала, что против сотрудников правоохранительных органов была развернута целая кампания. В частности, по ее словам, сторонники обвиняемых неоднократно "пытались устроить митинги, шествия, демонстрации", и "поливали грязью" сотрудников следственной группы, в том числе и через СМИ.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей