07 декабря 2010, 07:15

Сочинцы не согласны с действующими нормативами потребления тепла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи считают, что переплачивают за отопление и настаивают на пересмотре методики расчета норматива. Депутаты городского собрания и представители администрации Сочи убеждены в обратном и считают, что всякий пересмотр тарифов в сторону их снижения приведет к банкротству жилищно-коммунальных предприятий города.

Общественники из ветеранских организаций Сочи четвертый год пытаются понять, насколько обоснованы тарифы и нормативы потребления тепла, установленные в Сочи. "Четвертый год мы работаем по вопросам тарифов и повышения цен на ЖКХ. Нам постоянно говорят, что повышается уровень жизни, но происходит все наоборот", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета ветеранов Надежда Сауляк.

Члены президиума Совета ветеранов создали комиссию, изучили сотни документов, вступили в переписку с самыми разными учреждениями и ведомствами, и на днях получили ответ на свое письмо из департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития, в котором предложенная сочинскими общественниками формула расчета норматива потребления тепла признана справедливой.

Это означает, что сочинцы переплачивают за отопление, делает вывод один из авторов письма Павел Иванченко. "Мы предлагали произвести расчеты фактического потребления тепловой энергии, но каждый раз получали отказы", - отмечает Иванченко.

Администрация города вряд ли пойдет на подобный шаг, полагает член ветеранской организации, ведь тогда "Сочитеплоэнерго" придется вернуть населению примерно 1 миллиард 300 миллионов рублей, переплаченных за отопление.

Кандидат технических наук, Геннадий Кулаков, много лет занимавшийся изучением тарифов на ЖКХ в Сочи, уверен, что ошибка в формировании норматива потребления тепла была допущена в 1999 году, когда "депутаты городского собрания без каких-либо расчетов, то есть необоснованно установили нормативы". 

Заместитель председателя городского собрания Сочи Юрий Аринцев с ним не согласен. "Наши нормативы в Сочи едва ли не самые низкие в стране", - утверждает депутат.

С ним солидарна главный специалист Управления цен и тарифов администрации Сочи Валентина Коротаева, которая приводит для сравнения действующие нормативы потребления тепла в других городах: "Сочи - 0,009596 Гкал/кв.м.; Пятигорск 0,0151 Гкал/кв.м.; Екатеринбург – 0,01925 Гкал/кв.м.; Новосибирск – 0,0224 Гкал/кв.м.".

"Норматив тепла для Сочи, так же как и тарифы на коммунальные услуги устанавливает Краснодарская краевая энергетическая комиссия (РЭК). Что касается возможности пересмотра тарифов в сторону их снижения, то это приведет к банкротству предприятий ЖКХ, и так находящихся в кризисной ситуации. Изношенные сети, неплатежи населения и предприятий, некомпетентные административные решения привели к тому, что месяц назад, к примеру, администрация города была вынуждена выделить 150 миллионов рублей на частичное погашение долга "Сочитеплоэнерго". А еще раньше расторгнуть договор об аренде всех теплоэнергетических предприятий Сочи частной компанией ТЭПЕК. Попытка улучшить ситуацию в отрасли, согласившись на условия частной компании, оказалась серьезной ошибкой", - изложила суть проблемы Валентина Коротаева.

"Сколько бы мы ни боролись за нормативы и за тарифы, пока из города не уйдут посреднические организации и пока не появится свой муниципальный водоканал, ничего у нас не получится. Они свое правят, а мы за это платим", - говорит председатель Совета домкомов микрорайона Донской Надежда Чернобровова.

Снизить финансовую нагрузку на горожан, в особенности на пенсионеров, могли бы приборы учета. Но в Сочи из 1422 домов с центральным отоплением только в 94 установлены счетчики тепла, к тому же около 60 из них не работает.

"Надо возродить в Сочи программу установки приборов учета, и устанавливать их за счет бюджета, как было ранее", - убежден Павел Жестовский, председатель городской организации инвалидов.

Тема нормативов и тарифов в жилищно-коммунальной сфере станет предметом обсуждения на заседании Общественной палаты Сочи, где представители общественных ветеранских организаций продолжат отстаивать свою точку зрения.

Как сообщал "Кавказский узел", тарифы на газ в Сочи с 1 января 2009 года возросли на 10%. В домах, оборудованных газовой плитой, стоимость газа выросла с 24,52 до 27,12 рубля в месяц с человека. В домах, оборудованных газовой плитой и водонагревательной колонкой, - до 66,96 рубля в месяц с человека, при использовании газа для отопления до 28,8 рубля на 1 квадратный метр отапливаемой площади.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей