Пандус на улице Гоголя в Майкопе, декабрь 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 декабря 2010, 03:38

В Адыгее на поддержку инвалидов из бюджета выделены 13 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республике Адыгея не в полной мере созданы условия для социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению, с патологией опорно-двигательного аппарата и слуха, заявила корреспонденту "Кавказского узла" министр труда и социального развития республики Наталья Широкова.

По данным Министерства труда и социального развития Адыгеи, в республике сегодня проживают 38 тыс. 900 человек с ограниченными возможностями. Из них 1653 – это дети-инвалиды, 3159 - инвалиды войны и инвалиды вследствие военной травмы, более 1200 - инвалиды по зрению и 597 - инвалиды с полной потерей слуха.

"В условиях современного экономического положения в стране эта категория граждан является наименее защищенной в социальном плане", - отметила министр.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве труда и социального развития Адыгеи, реабилитационную работу с инвалидами в республике осуществляют 18 общественных организаций и одно госучреждение "Территориальный комплексный центр социальной помощи семье и детям" в Красногвардейском районе. "Здесь ежегодно проходят реабилитацию более 200 человек, в том числе и дети-инвалиды", - рассказала директор центра Лариса Адаменко.

При этом в Министерстве соглашаются, что федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный правительством Российской Федерации, не обеспечивает потребности инвалидов во вспомогательных средствах в полном объеме.

"Необходимость решения проблем, связанных с инвалидностью, обусловлена сложностью и многообразием проблем реабилитации и интеграции инвалидов в общество, - обратила внимание Наталья Широкова. – А также потребностью в координации усилий различных органов государственной власти и взаимодействии с общественными объединениями инвалидов".

Помощь для одиноких инвалидов

Как отметили в Минсоцтруда Адыгеи, комплексные центры по социальному обслуживанию населения есть в каждом муниципалитете республики. Сотрудники этих центров три раза в неделю посещают инвалидов своего района или города.

"Сейчас на каждом из работников центра лежит очень большая нагрузка, примерно по шесть человек в день, - посетовали в комплексном центре Майкопа. – Оплата труда такому работнику небольшая, а ответственность – серьезная. Работник должен помочь по хозяйству беспомощному инвалиду, привести его в порядок, если понадобится. Поэтому далеко не каждый соглашается на такую работу".

Услуга эта, как уточнили в центре, платная. Оплата рассчитывается в зависимости от доходов инвалида. "В общем-то, оплата невысокая, тем более в сравнении с тем, что постороннему человеку иногда приходится видеть и делать", - говорит инвалид 3 группы Евгения Ловпаче из аула Бжедугхабль.

В центре пояснили, что если инвалид оказался без помощи родных, и проживает в своем доме один, у него есть возможность подать необходимые документы в местный комплексный центр, чтобы его поселили в доме-интернате.

"В Адыгее нет специальных социальных учреждений для инвалидов, в домах-интернатах живут и пенсионеры, и инвалиды, - констатировала специалист Министерства труда и социального развития Адыгеи Зарема Схаляхо. – Есть в республике – в Майкопе и поселке Адамий - психоневрологические дома-интернаты, куда помещают людей, в том числе инвалидов, с отклонениями".

Транспорт, большинство зданий и тротуаров не оборудованы пандусами

Что касается оборудования общественного транспорта и социально значимых зданий пандусами, то с этим в Адыгее проблема.

"Согласно статье 15 Федерального закона №181-ФЗ "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры" во время реконструкции улиц на пересечении тротуара и проезжей части создаются пандусы, помогающие свободно съехать инвалидам, использующим кресла-коляски, с тротуара или заехать на него", -  сказал начальник отдела по реализации социальной поддержки граждан Министерства труда и социального развития РА Валерий Браук.

Но проблема в том, что реконструируется лишь малая часть дорог Адыгеи. Большинство тротуаров все же остаются для инвалидов недосягаемыми, так же, как и здания.

"Строящиеся объекты еще на стадии получения разрешения на строительство проходят экспертизу, которая после выхода Федерального закона №181-ФЗ должна обращать внимание на содержание проектом требования по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов", - поодчеркнула заместитель начальника инспекции государственного строительного надзора Адыгеи Светлана Казанцева.

Поднадзорными объектами инспекции считаются те, чья площадь свыше 1500 квадратов и этажность более 2-х этажей для общественных нужд и более 3-х - для жилых.

"Майкоп – город невысотный, поэтому определенный блок объектов выпадает из нашего поля зрения. За такими объектами должны следить местные органы самоуправления - органы архитектуры, которые принимают эти объекты. Что касается уже существующих объектов, ответственность за их изменение в соответствии с законом, лежит на плечах их собственника. Если объект социально значимый, то и на плечах органов местного самоуправления. Однако органа, который контролировал бы выполнение этого закона, пока нет", - заключила Казанцева.

"В Майкопе в начале года пустили по городу один троллейбус, оборудованный пандусом. Но маршрутов в городе много, а транспорт всего один!"

"В Майкопе в начале года пустили по городу один троллейбус, оборудованный пандусом. Но маршрутов в городе много, а транспорт всего один! Мне же, как жителю поселка, и мечтать не приходится о таком рейсе", - возмущается инвалид Екатерина Романова из поселка Каменномостского.

"Не дождавшись троллейбуса с пандусом, два года назад я купил машину, - говорит инвалид из Майкопа Дмитрий Пинчук. – Но и здесь есть проблема. Согласно закону, на каждой стоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее одного места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которыми они должны пользоваться бесплатно. При этом занимать эти места другие автомобили не имеют права. У нас же все места всегда заняты. И доказать ничего ты не сможешь".

"Социальная поддержка инвалидов" обойдется бюджету Адыгеи в 13 млн рублей

В Адыгее работает республиканская целевая программа "Социальная поддержка инвалидов в Республике Адыгея", рассчитанная на 2008-2010 годы. Заказчик и разработчик программы - Министерство труда и социального развития республики.

"Программа рассчитана на три года и нацелена на оказание содействия в интеграции инвалидов в общество. Общая стоимость плановых мероприятий – 13 миллионов рублей из республиканского бюджета. В этом году на реализацию программы выделено 4 миллиона 238 тысяч рублей", - привела цифры Наталья Широкова.

Ежегодно в рамках программы из бюджета республики выделяется более трех миллионов рублей на оснащение республиканских лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием в целях внедрения новых технологий в области восстановительного лечения и реабилитации инвалидов, заверили корреспондента "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Адыгеи, которое курирует это направление программы.

Министерство труда и соцразвития Адыгеи в рамках программы организует работу разных кружков по самообслуживанию инвалидов. В республиканском отделении общественной организации "Всероссийское общество глухих" помогают инвалидам с переводческими услугами. В Адыгейской республиканской организации "Всероссийское общество слепых" их обучают ориентироваться в большом и малом пространстве на предприятиях.

"То, что я хожу на эти занятия, помогает мне научиться ориентироваться в пространстве, а еще позволяет общаться с людьми, с коллегами, - утверждает слепой житель станицы Ханская Майкопского района Григорий Татомир. – Больше всего мне нравится посещать библиотеку для незрячих в Майкопе".

Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Министерстве культуры Адыгеи, республиканская программа по социальной поддержке инвалидов дает возможность ежегодно обеспечивать эту и другие подобные библиотеки вспомогательными средствами и специальной литературой для инвалидов, в том числе справочно-информационной и художественной. На это ежегодно выделяется около 100 тысяч рублей.

На реабилитацию слепых жителей республики направлена еще одна ежегодная услуга – Минсоцтруда Адыгеи ежегодно оплачивает проезд инвалидов по зрению и лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы по зрению, на междугороднем транспорте в центр реабилитации слепых ВОС, расположенный в городе Волоколамске и обратно.

"Это очень удобно в смысле обмена опытом между ограниченными в возможностях жителями разных городов", - делится инвалид по зрению 2 группы Диана Винник из Адыгейска.

Республиканский комитет по физической культуре и спорту также в рамках программы ежегодно проводит различные республиканские спортивные соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"В Адыгее инвалиды имеют возможность заниматься любимыми видами спорта на двух стадионах, 90 плоскостных сооружениях, в 39 спортивных залах, в одном частном бассейне, в тире и на конно-спортивной базе республиканской школы олимпийского резерва по конному спорту", - обрисовал ситуацию главный специалист комитета Дмитрий Щербанев.

Министерство культуры Адыгеи помогает инвалидам принять активное участие в городских, районных, республиканских, региональных и всероссийских смотрах художественной самодеятельности.

"Если бы не спорт и искусство, не знаю, где нашел бы силы развиваться и жить дальше. В этом плане в республике все нормально. Еще нравится то, что на перекрестках появляется световая сигнализация регулирования дорожного движения, а для слабовидящих – звуковая", - резюмирует 17-летний инвалид по слуху Артур Хадзуев.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей