Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

04 декабря 2010, 08:18

В Ингушетии столовая бесплатно выдает продукты малоимущим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани работает бесплатная столовая для малоимущих, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве труда и социального развития Республики Ингушетия. Сейчас в столовой нет помещения для желающих поесть, только производится выдача ряда жизненно необходимых продуктов, в том числе молока и хлеба.

Организацией работы столовой занимается Центр социального обслуживания при Министерстве труда и социального развития республики. По словам директора центра Иссы Торшхоева, столовую уже начали посещать неимущие жители Ингушетии, которым выдается готовая продукция.

"Никаких документов для этого предъявлять не нужно. В основном мы производим прием по имеющимся у нас спискам малоимущих жителей республики. Но если мы понимаем, что человек, не состоящий в этих списках, приходит к нам, и он действительно нуждается, то мы ему, конечно, не откажем. Мы стараемся никого не обделять", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Исса Торшхоев.

В Министерстве труда и социального развития затруднились ответить, кто финансирует работу столовой и планируется ли создание еще подобных столовых в республике. Ранее республиканские власти сообщили, что намерены запустить целую сеть подобных учреждений.

Жительница Ингушетии Лейла Муцольгова рассказала о первой в республике социальной столовой, чьей посетительницей она была после вынужденного переселения в Ингушетию из Пригородного района после осетино-ингушского конфликта 1992 года. Первая столовая была открыта при президенте Ингушетии Руслане Аушеве специально для вынужденных переселенцев. Она прекратила работу после прекращения полномочий Аушева.

"Наша семья посещала тогда эту столовую, были очереди, но нас хорошо кормили и обслуживали. Но это было вынужденной мерой с моей стороны, сейчас я бы туда уже не пошла. Это хорошо, если в этой новой столовой будут так же кормить, как и тогда. Возможно, туда будет тогда ходить молодежь, так как кафе дорого обходится", - рассказала Лейла.

Многие жители республики считают, что в социальную столовую ходить будут мало, так как это не сообразуется с ментальностью ингушей.

Так, жительница Ингушетии Роза Цурова считает, что в заведение будут в основном посещать выходцы из Таджикистана и Узбекистана. "Я не думаю, что ингуши будут ходить туда за хлебом и молоком. Я лично, если бы даже нуждалась, не пошла бы туда", - сказала Цурова.

Такую мысль ранее выразил и автор блога на "Кавказском узле" ингушский правозащитник Магомед Муцольгов, назвав открывшуюся столовую "позором для республики".

Автор: Ксения Стреглова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей