04 декабря 2010, 05:25

В Кабардино-Балкарии началась декада, посвященная людям с ограниченными возможностями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии началась декада, посвященная людям с ограниченными возможностями. Активисты молодежных организаций 3 декабря раздавали прохожим на улицах белые ленточки в знак поддержки и готовности помочь людям с ограниченными возможностями. 

Отдел по работе с общественными организациями Министерства по делам молодежи организовал акцию "Рука помощи". В рамках акции представители общественных организаций, политических партий и национально-культурных центров навестили детей с ограниченными возможностями, которые учатся в школе-интернате №3.

"Вы должны знать, что вы такие же члены нашего общества, как и все остальные граждане", - сказал Тимур Тхагалегов, руководитель общественной организации ветеранов Афганистана, вручая подросткам береты десантников.

Как сообщили представители школы-интерната, здесь 25 классов, из которых шесть коррекционно-развивающего обучения и три класса интуитивного образования. Всего в школе-интернате обучается 304 ребенка.

Гости вручили детям подарки, пожелали им успехов, выразили слова благодарности в адрес педагогов. Потом состоялось праздничное мероприятие с участием школьников, гостей, а также учащихся школы №16 города Нальчика.

В городе Прохладном Кабардино-Балкарии также прошла акция в поддержку людей с ограниченными возможностями. Акция была названа "Цветик-семицветик".

На мероприятии присутствовали руководители города Прохладного и Прохладненского района, а также министр труда и социального развития Альберт Тюбеев.

Директор Центра социального обслуживания населения Надежда Сасикова вручила гостям лепестки символического цветка, на каждом из которых были написаны просьбы инвалидов. Просьбы касались трудоустройства, установки пандусов в общественных местах, организации выставки-продажи творческих работ, изготовленных людьми с ограниченными возможностями.

Руководители района пообещали, что каждая просьба будет рассмотрена и выполнена.

Инвалидам вручили продуктовые наборы, затем состоялся концерт силами творческих коллективов городского Дома культуры, в котором приняли участие и инвалиды.

Напомним, что в августе 2009 года Указом президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова был создан Совет при президенте КБР по делам инвалидов, члены которого должны готовить предложения по формированию и осуществлению мер в сфере реализации государственной политики в отношении инвалидов, определять способы, формы и этапы их проведения.

Среди задач совета - выработка основных направлений совершенствования законодательства республики в сфере предоставления инвалидам равных возможностей жизнедеятельности с другими гражданами.

В этом году мэрия Нальчика открыла два автобусных маршрута для перевозки инвалидов к поликлиникам, отделениям Пенсионного фонда, почтовым отделениям, больницам, рынкам. Маршруты разрабатывались с учетом их мнений.  Для инвалидов открыт компьютерный класс, где их бесплатно обучают пользованию компьютером.

Как отмечают специалисты представители обществ инвалидов, главными проблемами молодых людей с ограниченными возможностями остаются получение образования и трудоустройство. До сих пор нет государственной программы по обучению инвалидов.

По официальным сведениям, на 1 сентября 2009 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 59 940 инвалидов. Из них 3 953 - инвалиды-колясочники.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей