29 ноября 2010, 05:15

Пострадавшие в ДТП в Турции азербайджанские паломники вернутся домой через 5-10 дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо из шести азербайджанских паломников, получивших ранения в ДТП в Сивасе (Турция), в ближайшие пять дней вернутся на родину, проинформировал 27 ноября консул посольства Азербайджана в Турции Шохрет Мустафаев. Еще двоих из-за относительно тяжелого состояния, доставят не раньше, чем через 10 дней.

"В Сивасе еще остаются шесть пострадавших в ДТП азербайджанских паломников. Их жизни ничего не угрожает, и лечение продолжается. Примерно через пять дней четверо из них вернутся на родину. Что касается оставшихся двух граждан Азербайджана, то их, из-за относительно тяжелого состояния здоровья, доставят в Азербайджан не раньше, чем через 10 дней", - заявил Мустафаев.

Паломники полностью находятся под наблюдением посольства Азербайджана в Анкаре, и в настоящее время проводятся меры по их возвращению на родину, отмечает ANS.

Как сообщал "Кавказский узел", автобус, перевозивший паломников из Азербайджана, совершавших хадж в Мекку, попал 23 ноября в ДТП на дороге с односторонним движением в уезде Шаркышла. Всего в автобусе находились 34 пассажира, пятеро из которых погибли, 29 получили ранения, в том числе семеро - тяжелые. Виновником аварии полиция считает водителя автобуса Асифа Багирова, который в условиях плохой погоды не справился с управлением.

Тела пяти паломников из Азербайджана 25 ноября авиарейсом были доставлены в Баку. Вместе с телами погибших в Бакинский аэропорт имени Гейдара Алиева, прибыли также раненые паломники, которых можно было транспортировать: на тот момент это было 20 человек.

По словам начальника отдела внешних связей Управления мусульман Кавказа Мугаддаса Пайызова, все расходы в связи с произошедшим инцидентом взяло на себя Управление мусульман Кавказа.

В этом году это не единственные жертвы среди паломников из Азербайджана. 22 ноября, возвращаясь после паломничества в Мекку, ахунд Шамахинского района Мустафа Мамишев попал в аварию и скончался от полученных травм. Кроме того, скончались также 75-летняя жительница Джалилабадского района Духа Мамедова (умерла в Мекке), 71-летний Ханбала Атакишиев и 68-летний Мафи Назаров (скончались в Сирии).

Всего в этом году в хадж отправилось две тысячи азербайджанских паломников, передает Trend.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей