Фестиваль казачьей песни во Владикавказе, октябрь 2009 года. Фото "Кавказского узла"

26 ноября 2010, 13:35

В Северной Осетии утверждена двухлетняя программа поддержки казачьих обществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшем сегодня заседании правительства Северной Осетии рассмотрена и утверждена целевая программа государственной поддержки казачьих обществ республики на 2011-2012 годы. Программа будет финансироваться за счет республиканского бюджета, и ее объем составит 5 миллионов рублей.

Разработали документ специалисты республиканского Министерства общественных и внешних связей, программа нацелена на развитие государственной и иной службы казаков Республики Северная Осетия-Алания, возрождение и развитие духовно-культурных основ казачества, семейных традиций, военно-патриотическое и физическое воспитание казачьей молодежи, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам первого заместителя министра общественных и внешних связей Валерия Сыроватко, система программных мероприятий включает в себя три раздела,  и эффективность работы по всем направлениям будет зависеть от взаимодействия органов власти с Аланским республиканским казачьим округом Терского казачьего войска (АРКО ТКВ).

"Реализация намеченных мероприятий позволит повысить социально-экономический уровень развития казачьих обществ, создать условия для увеличения численности и подготовленности казаков к несению государственной, военной и правоохранительной службы", - отметил Сыроватко.

Он пояснил, что согласно замыслу, за два года увеличится число казаков, занятых при ликвидации последствий стихийных бедствий на территории республики, а также способных оказать содействие федеральным и республиканским органам, осуществляющим борьбу с терроризмом и экстремизмом.

Как продолжил заместитель министра, помимо значительных вложений в организационное и материально-техническое оснащение казачьих обществ, в центре внимания окажутся такие направления, как военно-патриотическое воспитание, образование спорт и культура.

Планируется приобретение сценической форменной одежды, казачьих аксессуаров и обуви, музыкальных инструментов и оборудования для творческих коллективов, организация конкурсов, фестивалей и концертов, участие во всероссийских и республиканских крупных культурно-массовых и военно-спортивных акциях.

Также предусмотрено проведение научных исследований, направленных на сохранение, развитие и популяризацию казачьей истории и культуры, а для организации музея есть планы по приобретению предметов казачьей символики и возвращению в республику ранее вывезенных казачьих культурных ценностей.

"Немаловажным является и информационно-пропагандистское обеспечение программы, и здесь планируется максимально использовать потенциал средств массовой информации, которые расскажут о жизни и деятельности казаков. Для широкой аудитории, безусловно, представят интерес издания историко-культурной тематики, направленные на сохранение наследия казаков, а также телевизионные и радиопередачи", - добавил Сыроватко.

Согласно подписанному в декабре 2009 года трехстороннему договору между правительством республики, пограничным управлением  ФСБ России и АРКО ТКВ, с мая этого года по двадцать добровольцев из Владикавказского и Алагирского районного казачьих обществ несут службу вместе с пограничниками.  

Как отметил атаман Аланского республиканского казачьего округа Харитон Едзиев, казачьи дружины на добровольной основе совместно с пограничниками выполняют задачи по защите государственной границы России.

"Продолжительность одного дежурства составляет до 12 часов в сутки, и, помимо несения службы, казаки принимают активное участие в проведении разъяснительной работы с гражданами по правилам соблюдения пограничного режима", - уточнил атаман.

В пресс-службе пограничного управления корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что  совместно с казаками выслано 70 пограничных нарядов и уже появились первые результаты совместной деятельности.

"Недавно на участке пограничной заставы в населенном пункте Кармадон в районе поселка Джимара пограничный наряд, в состав которого входили казаки, при проверке паспортного режима обнаружил группу из четырех человек, которые оказались в пограничной зоне  без соответствующих документов. В ходе разбирательства выяснилось, что граждане республики, хоть и знали о том, что нарушили правила, тем не менее, продолжали находиться в пограничной зоне. Нарушители привлечены к административной ответственности", - проинформировали в погрануправлении.

Отметим, что 30 октября в Пятигорске состоялись торжества, посвященные двадцатилетию возрождения Терского казачьего войска. Организатором мероприятия выступил департамент внутренней политики аппарата полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина, который заявил о намерении поддержать казаков и опереться на них в регионе.

Справка. Аланское казачье войско вошло в состав Терского казачьего войска под названием Аланского республиканского казачьего округа, и в 1996 году внесено в государственный реестр казачьих обществ России. В состав округа вошли хуторские, станичные и городские казачьи общества, объединенные в 28 отдельские казачьи общества численностью 11 тысяч человек. В республике создано 15 самодеятельных казачьих фольклорных ансамблей, действуют военно-патриотические клубы во Владикавказе, Ардоне, Беслане и Моздоке, в них занимается около 350 казачат.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей